МИДЕИ купит здание для посольства Молдовы в Париже
1 мин.

МИДЕИ купит здание для посольства Молдовы в Париже

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) сообщило 7 сентября, что подыскивает новое помещение для посольства Молдовы во Франции. В ведомстве отметили, что на этот раз намерены купить здание, а не арендовать его.

Как рассказал ipn.md исполняющий обязанности генсекретаря МИДЕИ Сергей Одайник, нынешняя плата за аренду помещения под посольство в Париже — примерно €300 тыс. в год или не менее €25 тыс. в месяц.

Также, по его словам, последние три года посольство Молдовы в Париже снимает помещение, которое необходимо освободить до 12 сентября. А это, в свою очередь, означает перерыв в работе и приостановку оказываемых дипмиссией консульских услуг.

В МИДЕИ уточняют, что за 25 лет аренды помещений молдавские власти выплатили внушительные суммы, а покупка собственной недвижимости быстро окупится и позволит обеспечить молдавским гражданам во Франции качественные услуги. «Мы все знаем о значимости здания для нормальной работы посольства в Париже. Эта собственность со временем окупится, инвестиции позволят сократить будущие расходы и обеспечить комфорт нашим гражданам», — добавил чиновник.

Молдова владеет помещениями своих посольств в Брюсселе, Берлине, Праге, Будапеште, Вашингтоне, Москве, Минске, Одессе, Киеве и Нью-Йорке.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: