МИДЕИ осудило ракетные обстрелы Украины и инцидент в Наславче: Эти атаки наносят огромный ущерб всему европейскому континенту, включая Молдову
2 мин.

МИДЕИ осудило ракетные обстрелы Украины и инцидент в Наславче: Эти атаки наносят огромный ущерб всему европейскому континенту, включая Молдову

Молдова решительно осуждает ракетные обстрелы украинских территорий и инцидент с ракетой, сбитой украинскими ПВО и упавшей в северной части Наславчи на севере страны. Это заявило 31 октября министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).

«Подобные атаки еще больше обостряют ситуацию в сфере безопасности и являются вопиющим нарушением международного гуманитарного права, которое запрещает нападать на гражданских лиц и инфраструктуру. Атаки на энергетическую инфраструктуру Украины наносят огромный экономический и социальный ущерб всему европейскому континенту, включая граждан Молдовы, которые ощущают последствия войны по соседству с нами», — заявили в ведомстве, подчеркнув, что решительно осуждают использование Россией энергетических ресурсов в военных действиях.

В министерстве также заверили, что поддерживают связь с посольством Молдовы в Киеве, который также подвергся обстрелам. МИДЕИ подчеркивает, что все сотрудники дипмиссии в безопасности. «Граждане Молдовы в Украине могут обращаться за любой необходимой консульской помощью в посольство в Киеве или консульство в Одессе», — добавили в ведомстве.

Напомним, что утром 31 октября МВД сообщило, что в селе Наславча Окницкого района упала ракета, сбитая украинской зенитной системой. В домах Наславчи выбило окна. Пострадавших нет. Позже в ведомстве уточнили, что не зафиксировали нарушения воздушного пространства Молдовы ракетами, поскольку на территорию Молдовы упали лишь фрагменты ракеты, сбитой украинскими ПВО.

Следует отметить, что украинские власти сообщили, что сегодня утром с севера Каспийского моря и из Волгодонского района (Ростовская область) с самолетов Ту-95/Ту-160 российские военные выпустили более 50 крылатых ракет Х-101/Х-555 по украинским городам. 44 из них сбили украинские ПВО. Обстрелам подверглись Киев, Харьков, Винница, Запорожье, Черкассы и Кировоградская область. Из-за обстрелов пострадали объекты критической инфраструктуры, целые районы городов обесточены.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: