путешествия, аэропорт, самолет
allconnect.com

МИДЕИ рассказало, в какие страны граждане Молдовы (не) могут поехать

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) опубликовало список стран, в которые молдавские граждане не смогут поехать из-за установленных там ограничений. Также в этом списке есть страны, такие как Беларусь, Ирландия и Великобритания, которые разрешили въезд гражданам Молдовы.

В Румынию запрещен въезд для граждан Молдовы и для остальных граждан стран, не входящих в ЕС, Европейское экономическое сообщество или Швейцарскую конфедерацию. Также в Румынию могут въехать иностранцы с постоянным видом на жительство, члены семей граждан Румынии, иностранцы с рабочими визами, дипломаты и транзитные пассажиры. Все, кто въезжает в страну, должны провести 14 дней на самоизоляции, кроме молдавских студентов и школьников, которые должны сдать выпускные экзамены в Румынии.

В Украину граждане Молдовы могут въехать, но должны будут провести на карантине 14 дней. Такие ограничения действуют для граждан государств, в которых зарегистрировано более 40 заболевших на 100 тыс. населения. При въезде в страну необходимо купить медстраховку.

В Болгарию до 30 июня гражданам Молдовы въезд запрещен. Это касается и полетов на самолете.

В России с 18 марта действует запрет на въезд иностранцев, в том числе граждан Молдовы. Однако есть исключения: родственники граждан России, участники госпрограммы добровольного переселения в Россию соотечественников и члены их семей, а также специалисты, которые ведут наладку и техническое обслуживание импортного оборудования. Кроме того, в Россию впускают людей, которые приехали на лечение, представителей дипмиссий и международных организаций, международных перевозчиков. Выезд из России для граждан Молдовы разрешен.

Въезд гражданам Молдовы в Турцию запрещен до 1 июля. После этой даты Турция возобновляет регулярное авиасообщение с Молдовой. При этом пассажиры будут указывать адрес, по которому они будут находиться в стране, а также их будут тестировать на коронавирус, если у них обнаружат какие-либо симптомы.

В Италию граждане Молдовы, которые имеют вид на жительство, рабочую визу или они приехали лечиться, могут въехать, но с соблюдением 14-дневного карантина. При этом молдавские граждане должны предоставить перевозчику заявление с указанием подробных причин поездки, адреса, по которому они будут находиться на самоизоляции после приезда (если такого места нет, то учреждение гражданской защиты укажет, где нужно будет разместиться на 14 дней), а также другие подробные данные. Туристические поездки запрещены. Эти правила действуют до 30 июня. Транзит через Италию разрешен, однако, время пребывания в стране не должно превышать 24 часов, с возможностью продления этого срока еще на 12 часов. Транзит через аэропорт в Италии разрешен, но при этом запрещено покидать территорию аэропорта.

В Грецию через аэропорты в Афинах и Салониках могут въехать лишь студенты из Молдовы, а также молдавские граждане с постоянным видом жительства в Греции и рабочими визами. При этом в аэропорту им будут делать бесплатные тесты на коронавирус. Если результат будет отрицательный, они должны будут 7 дней находиться на карантине, при положительном результате — 14 дней. За нарушение карантина — штраф €5 тыс.

В Канаду запрещено въезжать иностранцам из третьих стран. Исключения: сезонные рабочие, студенты, близкие родственники граждан Канады, дипломаты. По прибытии им нужно будет 14 дней находиться на самоизоляции.

В США запрещен въезд иностранцам, которые за последние 14 дней побывали в одной из следующих стран: Китае, Иране, Шенгенской зоне, Великобритании, Ирландии и Бразилии. Такие правила будут действовать до 21 июня. Этот период могут продлить. Владельцы действующих виз (включая грин-карты) из Молдовы могут въезжать в США.

Въезд граждан Молдовы также разрешен в страны: при наличии долгосрочной визы — Австрию, Португалию, Чехию, Швейцарию, при наличии рабочей визы или постоянного вида на жительство — Бельгию, Хорватию, Эстонию, Польшу, Словакию, Боснию и Герцеговину. При этом в большинстве стран въезжающие должны провести 14 дней на карантине.

Разрешен въезд молдавских граждан в Ирландию, Словению, Венгрию, Беларусь, Албанию (через аэропорт), Китай, Великобританию (с условием соблюдения 14-дневного карантина).

Запрещен въезд молдавским гражданам во Францию, Германию, Нидерланды, Финляндию, Испанию, Швецию, Исландию, Норвегию, Черногорию, Сербию, Азербайджан, Израиль, Японию.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь/NewsMaker.md

NM Espresso: Молдова «готова к реинтеграции», в России приговорили основателя NM, «Шериф» спасает Приднестровье?

Молдова и ЕС


Молдова передала Монако председательство в Комитете министров Совета Европы по итогам министерской сессии в Кишиневе с участием более 50 делегаций. Глава МИД Михай Попшой заявил, что за время молдавского председательства приняли «несколько важных решений». В частности, на сессии в Кишиневе приняли резолюцию о создании руководящего комитета Спецтрибунала по преступной агрессии против Украины.

presedinte.md

А участвующая в заседании Комитета министров глава МИД Румынии Оана Цою заявила, что Бухарест поддерживает открытие всех переговорных кластеров для вступления Молдовы в ЕС. По ее словам, это «не только ответственность перед Молдовой, но и слово, которое дал Евросоюз».

Санду: Гагаузия, PAS

Президент Майя Санду, комментируя избирательный кризис в Гагаузии, заявила, что для центральных властей важно провести в автономии «свободные и законные выборы», чтобы жители сами выбрали своих представителей, «а не Шор или кто-то из Москвы». Санду также утверждает, что депутаты Народного собрания Гагаузии близки к тому, чтобы принять правила проведения выборов, утвержденные ЦИК.

Санду, кроме того, поздравила с 10-летием правящую партию PAS, которую, по ее словам, создали, чтобы «освободить страну от коррумпированной группировки».

Фонд «Вместе»

Созданный в Приднестровье фонд «Вместе» уже собрал 140 млн приднестровских рублей, треть из которых перечислил местный холдинг «Шериф». Фонд открыли для сбора пожертвований на выплату пенсий, зарплат и пособий. О том, зачем Тирасполю этот фонд, и спасет ли он экономику Приднестровья — в материале «Секрет ширмы» и в новом выпуске NM Explains.

Санду тем временем заявила, что Молдова «готова к реинтеграции», но не может финансировать регион, пока там находятся российские войска. В Тирасполе в ответ заявили, что о выводе российских военных «не может быть и речи» до окончательного урегулирования приднестровского конфликта..

Выборы в Оргееве: продолжение

Высшая судебная палата окончательно исключила из избирательной гонки на пост мэра Оргеева кандидата от партии «Демократия дома», которую возглавляет депутат Василе Костюк. Ранее такое решение приняла Апелляционная палата, отменив постановление суда первой инстанции.

Суд по делу о концессии аэропорта

Судебный процесс по делу о незаконной концессии аэропорта Кишинева вступил в завершающую фазу. В суде начали давать показания подсудимые, среди которых бывший премьер-министр Юрие Лянкэ и бывший министр экономики Валериу Лазэр. О том, что Лазэр рассказал в суде о Владимире Плахотнюке и Сергее Яралове, — в материале «Меня попросили уступить место Плахотнюку».

Демография

В Молдове, по данным статистики, в 2025 году зарегистрировали 22,1 тыс. новорожденных — на 6,6% меньше, чем годом ранее. При этом каждый третий ребенок родился вне брака, а средний возраст матери при рождении первого ребенка вырос до 26,7 года.

Основателя NM приговорили в России к трем годам олонии

Савеловский суд Москвы заочно приговорил журналиста и основателя NewsMaker Владимира Соловьева к трем годам колонии по делу об участии в деятельности «нежелательной организации». Суд признал его виновным в участии в работе «Фонда Карнеги».

Короткой строкой

Рэпер Satoshi перед финалом «Евровидения-2026» в Вене обратился к гражданам Молдовы и диаспоре с призывом поддержать его выступление. Он попросил «объединиться» и активно голосовать за номер 16.

В Молдове уничтожили 10 тонн импортного укропа после проверки Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). В продукции нашли опасное превышение уровня пестицидов.

Научный подкаст NM

В новом выпуске подкаста «Как тебе такое» NM рассказал о научных новостях недели: массовом накоплении микропластика в организме человека, влиянии соцсетей на самоконтроль, найденном в лесах Центральной Америки городе майя и о новом методе борьбы с кокаиновой зависимостью.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: