Михалко назвал решение отозвать Маноле «нападением на Конституцию Молдовы»
50 сек.

Михалко назвал решение отозвать Маноле «нападением на Конституцию Молдовы»

Глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко назвал решение парламента отменить указ о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда (КС) очевидным нападением на Конституцию страны и независимость учреждения. Об этом Михалко написал 23 апреля в Facebook.

«Сегодняшние действия парламента против Конституционного суда, в том числе попытка изменить состав суда, являются очевидной атакой на Конституцию Молдовы и независимость КС», — написал Михалко.

Следует отметить, что чуть ранее глава юридической комиссии, депутат от ПСРМ Василий Боля предложил парламенту аннулировать указ о назначении Маноле, а решение парламента в этом отношении должно вступить в силу и быть исполнено с момента принятия. За предложение социалистов проголосовали ПСРМ, платформа Pentru Moldova (фракция «Шор» и экс-демократы) и депутат Александр Олейник. ДПМ не голосовала за проект.

После этого сторонники партии «Действие и солидарность» (PAS) вышли на протест у здания Конституционного суда. К ним присоединились представители «Нашей партии» и депутаты от партии «Платформа Достоинство и правда».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: