Миллиард из Кремля, уличные беспорядки и захват власти. СИБ о Шоре и плане Москвы
5 мин.

Миллиард из Кремля, уличные беспорядки и захват власти. СИБ о Шоре и плане Москвы

Россия активизировала гибридную войну против Молдовы, бросив на это миллиард леев и подключив «криминальную группировку» Илана Шора. Это заявил глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ, представивший отчет о незаконной деятельности партии «Шанс» и о плане Москвы. На основании этого отчета всех кандидатов партии сняли с выборов. NM рассказывает, что сообщил глава СИБ. 

Три этапа дестабилизации

Александру Мустяцэ рассказал на пресс-конференции 3 ноября, как Россия совместно с «криминальной группировкой» беглого олигарха Илана Шора ведет против Молдовы гибридную войну. «Эта война активизировалась в 2022 году. Ее тактика и цели: попытка госпереворота и насильственный захват власти, усиление радикальных сепаратистских тенденций в южном регионе Молдовы (в особенности в Гагаузии), вмешательство России в избирательные процессы, пропаганда в медийном пространстве, подрывные операции российских спецслужб, а также использование организованной преступности для влияния на избирательные процессы», — заявил глава СИБ.

Он утверждает, что спецслужбы России вместе с Шором хотели реализовать в Молдове следующий сценарий:

 

• Сразу после начала войны в Украине государственные учреждения Молдовы подверглись кибератакам и стали регулярно поступать ложные сообщения о минировании зданий. Кроме того, по информации СИБ, проводились некие «операции под иностранным флагом для разжигания межэтнической розни».
• На втором этапе были попытки спровоцировать массовые беспорядки и блокировать государственные институты. Речь о начавшихся в 2022 году организованных протестах, за участие в которых людям, по данным СИБ, платили. Для провокации насилия были попытки нападок на полицейских. Помочь в этом должны были 500 иностранных граждан с военной подготовкой. Но позже тактика изменилась: мужчин с военной подготовкой пытались набрать внутри страны для уличного противостояния с полицией.
• На заключительном этапе плана преступная группа должна была использовать внешнее финансирование для подкупа избирателей с целью победы на выборах в местные органы власти. Это позволило бы дестабилизировать ситуацию во всей стране.

Реинкарнация партии «Шор»

По словам директора СИБ, после того как Конституционный суд признал партию «Шор» неконституционной, преступная группа решила взять под контроль другую партию, передав ей партийную инфраструктура партии «Шор». Так появилась партия «Шанс», которая, по утверждению Мустяцэ, использует те же методы незаконного финансирования и дестабилизации ситуации. «Партия “Шанс” — та же организованная преступная группа, которая продолжает те же политические действия, которые уже привели к исключению из избирательного процесса кандидатов от партии “Шор” и признанию этой партии неконституционной», — сказал Мустяцэ.

По его словам, компетентные органы заполнили более чем 160 томов уголовных дел, из которых 63 уже передали в суды, а в раскрытии этих преступлений участвуют тысячи полицейских и офицеров по борьбе с коррупцией. «Из-за масштабов этих дел мы рискуем остаться без патрульной полиции на дорогах. Мы не может оставить людей без защиты из-за того, что кто-то издевается над законами Молдовы. Блокирование правоохранительных органов — одна из целей этой преступной группы», — заявил Мустяцэ.

В отчете, опубликованном на сайте СИБ, описана схема получения денег из России. Так, спонсором преступной группы является некий Игал/Игорь Швед. Он открыл счета в Казахстане, на которые, по данным СИБ, поступали деньги из России от гражданина Молдовы и России Виктора Гуцуляка, тесно связанного с Иланом Шорм. Как отмечает СИБ, Гуцуляк также был фигурантом расследования в 2021 году дела об отмывании денег в интересах преступной группы, возглавляемой Шором. Партия «Шанс», кроме того, получала незаконное финансирование от турецких компаний. По информации СИБ, выявлены три турецкие компании, которые перевели € 3,2 млн.

Также, по данным СИБ, была выявлена схема финансирования перевода более 7 млн леев на ремонт дорог с использованием средств подозрительного происхождения, переданных физическими лицами через посредников. В преддверии избирательной кампании на счета строительных компаний поступили денежные средства от 80 тыс. до 360 тыс. леев с подозрительным назначением «предоставление и возврат займов».

Миллиард от Москвы на дестабилизацию

Директор СИБ рассказал, что в рамках уголовного дела о незаконном финансировании партии «Шор» собраны данные об использовании криминальной группировкой 200 млн леев для финансирования уличных протестов. «И это только доказанная сумма, а оперативная информация указывает на более чем 400 млн леев. Также финансировали и другие партии для совместных действия», — сказал Мустяцэ.

По его словам, только за последние месяцы задокументировали 90 млн леев, направленные на подкуп избирателей, финансирование электоральных конкурентов и нелегальное финансирование, а информация, в том числе полученная от внешних партнеров, говорит, что сумма, которую Россия направила на дестабилизацию Молдовы, превышает 1 млрд леев.

Гагаузия под влиянием России

Мустяцэ утверждает, что в последнее время растет влияние Кремля в Гагаузии. По его словам, это особенно проявилось после победы на выборах башкана Евгении Гуцул: «Она предприняла серию рискованных действий, которые указывают на влияние России на принятие решений в регионе».

Глава СИБ утверждает, что эти силы планировали реализовать «гагаузский сценарий» на территории всей Молдовы через партию «Шанс» на выборах 5 ноября.

В отчете СИБ говорится и о заявлении Гуцуул о законтрактованном газе по 10 леев для Гагаузии, а также Оргеевского и Тараклийского районов — территорий, управляемых людьми, связанными с Иланом Шором. Сам Шор, как отмечается в отчете, 1 ноября «лично объявил о льготной цены 10 леев/м3 для каждого населенного пункта, в котором 5 ноября выберут поддерживаемого» им кандидата.

Эти заявления в последнюю неделю перед выборами, по мнению СИБ, представляют собой попытку внешнего воздействия на избирательные процессы и манипулирования общественным мнением.

В связи со всем вышеизложенным СИБ предложил снять с выборов всех кандидатов от партии «Шанс». Спустя пару часов Нацкомиссия по ЧС, возглавляемая премьером Дорином Речаном, так и сделала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: