Минфин предложил на год ввести мораторий на набор сотрудников в госучреждения
2 мин.

Минфин предложил на год ввести мораторий на набор сотрудников в госучреждения

Министерство финансов предложило ввести временный мораторий на набор сотрудников в госучреждения, в том числе и Национальную кассу соцстрахования. Так, согласно плану ведомства, госструктуры и местные администрации не должны принимать на работу новых сотрудников до 31 декабря 2022 года.

Согласно предложению министерства финансов, которое должно рассмотреть правительство, власти введут до конца 2022 мораторий на набор сотрудников в госсекторе. Решение распространяется на все вакантные должности, зарегистрированные до 30 ноября 2021 года. Кроме того, Нацкассе социального страхования и мэриям рекомендовали воздержаться от приема на работу сотрудников на вакантные должности. В случае необходимости приема на работу нового сотрудника следует проконсультироваться с минфином, который должен следить за соблюдением моратория. Положения постановления не будут применяться к тем должностям, на которые уже объявили конкурс.

Отметим, что в 2019 году такой же мораторий ввело правительство Иона Кику, чтобы более «эффективно использовать финансовые ресурсы». Решение кабмина последовало за принятием закона о новой системе оплаты труда в бюджетной сфере, который предполагал, что до 2021 года зарплата работников бюджетной сферы вырастет в среднем на 30%, а работников мэрий — на 55%.

Тогда министерство финансов объяснило свое предложение, отметив, что повысить зарплаты за счет новой системы оплаты труда в бюджетном секторе эффективнее, чем заложить в бюджет деньги на зарплаты «потенциальных» работников, число которых в течение года варьируется от 3% до 11% от общего числа рабочих мест.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: