Moldova.org

Министерство просвещения запретило сбор денег в школах и детсадах


Министерство просвещения издало распоряжение о запрете сбора денег сотрудниками образовательных учреждений. В сентябре и октябре этого года Национальный школьный инспекторат внепланово проверит школы и детские сады, чтобы узнать, соблюдается ли запрет.

Ведомство подчеркивает, что ученики с первого по четвертый класс бесплатно получают учебники. Их аренда начинается в гимназических и лицейских классах, и стоимость определяется не учителями, а соответствующим указом министра образования. Любые сборы денег на учебники, инициированные школьным руководством, незаконны. Родители школьника по совету учителя могут купить дополнительные материалы, но учитель не имеет права собирать деньги.

Кроме того, министерство напоминает, что школьная администрация не имеет права собирать деньги на питание учащихся. А создание групп с продленной программой — ответственность местных властей, и они же должны определить источник финансирования этой деятельности. Родители не должны оплачивать ни продленные программы, ни частные уроки, которые запрещены в учебных заведениях. В школах, где нет родительских комитетов, не могут собирать деньги в фонд школы, класса или для других организаций. Ассоциации создаются по желанию и инициативе родителей, а присоединиться к ним можно только добровольно. Кроме того, ассоциацию родителей необходимо зарегистрировать в министерстве юстиции или в местных органах власти.

Министерство подчеркивает, что пассивная коррупция наказывается тюремным заключением сроком от 3 до 7 лет и штрафом. В Кодексе об образовании предусмотрены и дисциплинарные взыскания для коррумпированных педагогов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

(ФОТО, ВИДЕО) В Греции из-за масштабного пожара эвакуировали местных жителей и туристов. В тушении участвовали пожарные из Молдовы

В греческом регионе Халкидики 13 августа вспыхнул масштабный лесной пожар. Из-за угрозы населенным пунктам греческие власти распорядились эвакуировать людей из опасных зон. В тушении огня участвовали и пожарные из Молдовы.

По данным Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), пожар начался в районе Сивири муниципалитета Кассандра. Огонь быстро распространился по густому сосновому лесу и приблизился к жилому сектору.

Молдавские пожарные также участвовали в тушении очагов возгорания, сдерживали распространение пламени и защищали уязвимые участки. Работу осложняли постоянно менявшееся направление ветра и быстрое распространение огня.

Молдавские спасатели работали вместе с греческими коллегами. К операции привлекли 12 самолетов, три вертолета, 122 пожарных и 31 спецмашину, а также дополнительные наземные силы и волонтеров.

Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

«Из-за угрозы населенным пунктам греческие власти распорядились эвакуировать людей, находившихся в опасных зонах», — сообщили в ГИЧС.

Как сообщает Euronews, из-за масштабного пожара власти задействовали систему экстренного оповещения 112 для эвакуации как местных жителей, так и туристов. Кроме того, в Халкидики ввели экстренные ограничения на передвижение в лесных районах.

APP
APP

Вечером 13 августа молдавские пожарные прибыли в другой район Кассандры, где продолжили тушить огонь и сдерживать его распространение в сторону жилых кварталов. Операция продолжалась и ночью.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: