Министерство здравоохранения расширило список компенсируемых медикаментов


Министерство здравоохранения расширило список медикаментов, компенсируемых из фондов обязательного медицинского страхования, с 87 до 140 общих международных наименований. Как сообщает пресс-служба ведомства, также был расширен список болезней, при которых пациент может воспользоваться компенсированными лекарствами. Решение принял Совет по компенсированным медикаментам. Сегодня о нововведениях были оповещены главы Центров здоровья по всей стране.

Кроме того, теперь получать бесплатные лекарства по полису могут дети до 18 лет, а не до пяти, как было раньше.

Расширен список компенсируемых лекарств для страдающих неврологическими и офтальмологическими заболеваниями. Также была упрощена процедура их получения — для того чтобы врач выдал рецепт, больше нет нужды проходить специальную комиссию.

Для пациентов, страдающих от гепатита печени в список компенсируемых лекарств добавлена Урсодезоксихолевая кислота, которая раньше была доступна больным со схожими болезнями (первичный билиарный цирроз печени, первичный склерозирующий холангит).

Еще одна новость — продлен срок, на который выписывается рецепт на компенсируемые лекарства — с двух до трех месяцев.

Таким образом, как сообщает министерство, уровень компенсации медикаментов вырос для взрослых до 70%, а для детей составил 100%.

До сих пор компенсируемые препараты предназначались больным сахарным диабетом, пациентам с болезнями сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и т. д. Компенсируемыми препаратами также обеспечивались беременные женщины и дети в возрасте до 5 лет.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — ранее он объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора и трижды попал в него.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал дать сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио тоже осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Урибе пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии. Он происходит из известной в Колумбии семьи. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений. Её дед, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: