Министр энергетики Парликов: Мы предлагаем пересмотреть условия контракта с Молдавской ГРЭС
1 мин.

Министр энергетики Парликов: Мы предлагаем пересмотреть условия контракта с Молдавской ГРЭС

Правительство планирует пересмотреть условия контракта с Молдавской ГРЭС для получения более выгодной цены. Об этом рассказал министр энергетики Виктор Парликов в интервью для Vocea Basrabiei.

По его словам, приоритет властей — обеспечить энергетическую безопасность страны. «Если мы говорим о безопасности и ценах, то стремимся положительно повлиять на цены. В частности, предлагаем пересмотреть контракт с Молдавской ГРЭС: будет лучше цена на электроэнергию и на более длительный период», — сказал Парликов, добавив, что это может привести к снижению цен для потребителей.

Министр энергетики отметил, что, в отличие от ситуации год назад, у Молдовы есть возможность диверсифицировать источники покупки электроэнергии, но цена из альтернативных источников выше. «Сегодня Energocom способен купить электроэнергию и из других источников, если у нас не будет контракта с Молдавской ГРЭС. В то же время электроэнергия будет по другой цене, и это точно не понравится потребителям», — отметил Парликов.

Напомним, с декабря Energocom покупает у Молдавской ГРЭС электроэнергию по $73 за 1 МВт.ч. Поставка Молдавской ГРЭС обеспечивает около 60%  потребления Молдовой электроэнергии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: