Как дефицит бюджета вырос за ночь на миллиард. Объясняет глава минфина Пушкуца
2 мин.

Как дефицит бюджета вырос за ночь на миллиард. Объясняет глава минфина Пушкуца

Министр финансов Сергей Пушкуца объяснил, что в проекте бюджета на 2020 год фактически за ночь дефицит вырос более чем на миллиард леев (до 7,4 млрд леев) из-за внесенного в бюджет кредита на строительство дорог. При этом, по словам Пушкуцы, реальный дефицит бюджета составляет всего 2,6 млрд леев. Об этом глава минфина рассказал 27 ноября после заседания правительства, на котором обсуждали бюджет и налогово-бюджетную политику на 2020 год. 

Пушкуца пояснил, что дефицит бюджета состоит из двух частей — базовой, то есть разницы между доходами и расходами, и инвестиционной, в которую и вошел кредит на миллиард леев. Пушкуца также отметил, что базовая часть бюджетного дефицита в 2020 году будет на 600 млн леев меньше, чем в этом году.

Говоря о покрытия бюджетного дефицита, Пушкуца назвал три источника: гранты и кредиты внешних партнеров, размещение государственных ценных бумаг и доходы от приватизации госимущества.

Министр финансов также ответил на вопросы журналистов о налогово-бюджетной политике. В частности, он объяснил спешку с принятием проектов бюджета и налогово-бюджетной политики тем, что к 27 декабря главный финансовый документ страны должен быть опубликован, чтобы страна вошла в новый год с готовым бюджетом.

Именно из-за спешки, по словам Пушкуцы, новое правительство не стало пересматривать решение правительства Майи Санду вернуть 20-процентную ставку НДС для предприятий общественного питания и отелей. Пушкуца пообещал, что меры стимулирования отрасли HoReCa (гостиницы и рестораны) обсудят в 2020 году, чтобы принять их к 2021 году.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: