Министр Гайбу о возможном закрытии заводов: «низкая эффективность советского оборудования»
1 мин.

Министр Гайбу о возможном закрытии заводов: «низкая эффективность советского оборудования»

Компания Floarea Soarelui и кирпичный завод Macon, находящиеся на грани закрытия, работают на устаревшем оборудовании. Так министр экономики Серджиу Гайбу прокомментировал информацию об их возможном закрытии.

«Некоторым компаниям нужно пересмотреть свою стратегию, они запоздали со сменой оборудования. У нас много компаний с устаревшим оборудованием  советских времен, они неэффективны. И при теперешнем высоком уровне потребления, ты можешь быть нерентабельным на рынке. В то же время в Джурджулештах строится фабрика по производству подсолнечного масла, и, думаю, она будет более технологична», — сказал Гайбу в эфире программы Rezoomat cu Ileana Pîrgaru на RliveTV.

Он отметил, что знает и о проблемах на кирпичном заводе Macon. «О ситуации знаю еще с нулевых годов, у них была низкая эффективность советского оборудования. Более того, сейчас появился интерес инвестировать в производства кирпича в Молдове», — отметил Гайбу.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация о возможном закрытии кирпичного завода Macon и бельцкого завода по производству подсолнечного масла Floarea Soarelui. Напомним, с мая по решению властей при экспорте и реэкспорте дезодорированного подсолнечного масла, в том числе из Свободной экономической зоны и Свободного международного порта Джурджулешты, НДС возвращать не будут.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: