Министр обороны Гайчук пригласил протестующих ветеранов на переговоры. Те отказались
2 мин.

Министр обороны Гайчук пригласил протестующих ветеранов на переговоры. Те отказались

Министр обороны Виктор Гайчук заявил NM, что он сам и члены Совета ветеранов при правительстве ждут лидеров протестующих на переговоры. Однако те от приглашения к диалогу отказались.

Как рассказал Гайчук, на переговоры пригласили инициативную группу, организовавшую протест. Он отметил, что говорил с членом Национального совета ветеранов Николае Гырбу.

Корреспондент NM попытался узнать у члена инициативной группы Николае Гырбу, почему они решили отказаться от переговоров с министром. Тот заявил, что «этот министр обороны и совет ветеранов протестующих не представляет». Более ясного ответа NM добиться не удалось.

Министр обороны Гайчук, отметим, стоит на улице, и находится вблизи протестующих, со стороны улицы Пушкина.

(ДОБАВЛЕНО В 15.50) Позже со сцены протестующие объяснили, что хотят общаться только с премьер-министром Ионом Кику, а не с «советниками министра обороны», и только в присутствии СМИ, а не за закрытыми дверями, как предложило правительство. Они намерены протестовать, пока этого не добьются.

Отметим, протестующие в центре Кишинева ветераны войны на Днестре перекрыли площадь Великого национального собрания, улицы Пушкина и Бэнулеску-Бодони. В разговорах с корреспондентом NM они утверждали, что будут перекрывать улицы до тех пор, пока к ним на переговоры не выйдут представители правительства.

Напомним, у здания правительства проходит антиправительственный протест. Протестующие, в основном, ветераны войны на Днестре, требуют отставки правительства. Они скандируют: «Мы — народ, Додон — предатель», «Кику на мусорку, вместе с Чокоем», «Долой Додона», «Долой правительство». Они также требуют специальных социальных гарантий для ветеранов война на Днестре.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: