Andrei Mardari / NewsMaker

Министр обороны объяснил слова Макрона о французской военной миссии в Кишиневе: Речь об одном человеке

Президент Франции Эммануэль Макрон, говоря об открытии французской военной миссии в Молдове, не имел в виду размещение здесь французских военных. Это заявил 11 марта министр обороны Анатолий Носатый в эфире передачи «În profunzime» на ProTV, уточнив, что речь идет лишь о военном атташе, которого переведут из Бухареста в посольство Франции в Кишиневе.

По словам Носатого, в следующем месяце из посольства Франции в Румынии в Кишинев прибудет военный атташе — женщина-подполковник, которой и ограничится французская военная миссия.

«Действительно, в последнее время сфера обороны — это поле для дезинформации и манипулирования информацией. Этим занимаются те, кто мало что понимает в этой области. Речь о постоянной миссии, состоящей из одного человека, который будет выполнять функции военного атташе при дипломатическом представительстве Франции. Это — дама, подполковник, которая аккредитована в Молдове, но до сих пор работала из Бухареста. Со следующего месяца ее переведут в Кишинев», — подчеркнул Носатый.

При этом министр отметил, что военные атташе есть в 10 дипмиссиях в Молдове, и до сих пор никто не говорил ни о каком иностранном присутствии. «Военные атташе есть в посольствах Румынии, США, Беларуси, Российской Федерации. В прошлом году еще два посольства, Чехии и Китая, привезли в Молдову военных атташе», — добавил он.

***

Напомним, что Молдова и Франция 7 марта подписали соглашения о сотрудничестве в области обороны и экономики. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в ближайшие месяцы в Молдове откроют постоянную военную миссию. После этого Партия социалистов (ПСРМ) выступила против открытия подобной миссии страны-члена НАТО. Социалисты заявили, что это нарушает нейтралитет Молдовы и может «спровоцировать втягивание страны в военный конфликт».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД России рекомендовал гражданам РФ не ездить в Молдову: «Доходит до издевательства»

Министерство иностранных дел России рекомендовало гражданам РФ воздержаться от поездок в Молдову. Как сообщила 26 июня пресс-служба ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства над прибывающими в аэропорт Кишинева».

«Официальный Кишинев в рамках проводимого при поддержке западных кураторов антироссийского курса усиливает дискриминационные меры в отношении граждан России, въезжающих в Республику Молдова», — заявили в МИД России.

По версии российского внешнеполитического ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства» над россиянами, которые прилетают в аэропорт Кишинева. «Обладателей российских паспортов подвергают унизительным досмотрам, допросам и проверкам. Нередки случаи, когда они вынуждены по много часов ждать в транзитной зоне без элементарных бытовых условий, доступа к воде и продуктам питания», — заявили в МИД РФ.

Представители ведомства также утверждают, что сотрудники молдавских спецслужб «требуют у граждан России телефоны для проверки».

«Нередки случаи, когда по итогам таких «проверок» россияне получают немотивированные отказы во въезде в страну. Кроме того, при вылете из Кишинева зачастую используется практика искусственного затягивания досмотровых процедур, из-за чего пассажиры опаздывают на свои рейсы», — нпаисано в сообщении МИД России.

NewsMaker обратился за комментарием в МИД Молдовы. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

Наопним, что 25 июня  посольство России в Молдове обвинило Молдову в «блокировании диппочты» и «задержанию курьеров в аэропорту Кишинева». В МИД Молдовы назвали эти обвинения — необоснованными.

В МИД Молдовы опровергли обвинения в нарушении международного права.

«Дипломатическую почту не вскрывали и не подвергали какой-либо проверке, которая противоречила бы положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях. Дипкурьеров также не задерживали. Власти РМ действовали в полном соответствии с международными обязательствами и национальным законодательством. Сожалеем, что российская сторона вновь избирательно ссылается на нормы международного права», — сказали в молдавском министерстве иностранных дел.

26 июня, посла Молдовы в Москве Лилиана Дария вызвали в МИД России, где выразили ему протест из-за якобы задержания в аэропорту Кишинева российских дипкурьеров с «дипломатической корреспонденцией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: