Министр обороны РФ: Мариуполь взят под контроль российской армии
2 мин.

Министр обороны РФ: Мариуполь взят под контроль российской армии

Российские военнослужащие контролируют украинский город Мариуполь. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании 4 мая. По его словам, в городе «налаживается мирная жизнь».

«На освобожденных от националистов территориях «ЛНР» и «ДНР» и Украины налаживается мирная жизнь. В том числе и в Мариуполе — крупнейшем промышленном и транспортном узле на Азовском море. Он находится под контролем российской армии», — сказал Шойгу.

По его словам, оставшиеся украинские военные, которые находятся на территории «Азовстали», отказались сложить оружие и сейчас «блокированы» по периметру завода.

Также он заявил, что любой транспорт НАТО с оружием и амуницией, прибывший в Украину, будут уничтожать.

«США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Отмечу, что любой транспорт Североатлантического альянса, прибывший на территорию страны с вооружением или материальными средствами для нужд украинских вооруженных сил, рассматривается нами как законная цель для поражения», — заявил министр обороны РФ.

Украинская сторона пока не комментировала заявление Шойгу.

Российские войска окружили Мариуполь в первые дни войны. Город находится в блокаде. 21 апреля министр обороны России Сергей Шойгу отчитался перед Владимиром Путиным о взятии Мариуполя. Путин тогда назвал «нецелесообразным» штурм промзоны «Азовстали» и приказал отменить его.

Последние несколько дней с территории завода и из стоящих рядом с ним домов эвакуируют мирных жителей. 2 мая Минобороны РФ отчиталось об эвакуации 80 человек, до этого сообщалось еще о 46 эвакуированных жителях. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил Reuters, что более 200 граждан города все еще находятся на территории «Азовстали».

Накануне, 3 мая, стало известно, что силы России и «ДНР» начали штурм завода.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: