Министр труда рассказал, почему подал в суд на Костюка
2 мин.

Министр труда рассказал, почему подал в суд на Костюка

Министр труда Алексей Бузу прокомментировал заявление лидера партии «Демократия дома» Василе Костюка о том, что на него подали в суд, после того как он снял на видео и выложил в соцсети дом Бузу в селе Ратуш Криулянского района. По словам министра, он вызвал Костюка в суд, чтобы опровергнуть «ложь» и «неправду», которые тот якобы распространяет в публичном пространстве.

«Я вызвал в суд гражданина Василе Костюка, чтобы потребовать от него опровергнуть ложь и фальшивую информацию, распространяемую в публичном пространстве. Этим он пытается дискредитировать меня. Мы должны оперировать только правдивой и проверенной информацией из первоисточника. Хочу напомнить, что в своей декларации об имуществе я указал дом, в котором живу, но который мне не принадлежит», — заявил министр.

Напомним, что лидер партии «Демократия дома», кандидат в мэры Кишинева Василе Костюк заявил в одном из интервью, что министр труда Алексей Бузу подал на него в суд. Поводом, по словам Костюка, стало то, что он снял на видео дом, в котором, как утверждается, живет семья Бузу. «Я действительно хочу судиться. Бузу расскажет в суде, зачем он меня вызвал. Что он хочет мне доказать? Какой ущерб я должен возместить? То, что он живет в своем доме? […] Они показывали на Додона пальцем за то, что тот оформил дом на свою мать. Где сейчас желтая пресса, чтобы поднимать шум вокруг Бузу, который живет в доме, оформленном на его отца?», — заявил Костюк.

***

В конце сентября Костюк обвинил Бузу в том, что тот не указал в декларации об имуществе дом в селе Ратуш площадью 180 кв. м.

В министерстве труда опровергли эту информацию. «Поскольку министр Алексей Бузу не является собственником дома, а право на проживание в нем он получил на основании устного соглашения о проживании, то в соответствии с действующим законодательством некоторые сведения, касающиеся адреса и имени собственника, скрыты», — заявили в ведомстве.

Согласно декларации об имуществе за 2023 год, которую Бузу подал в марте, он получил зарплату министра — 20 тыс. леев. При этом Бузу указал доход 14 тыс. леев от социальных пособий.

В разделе недвижимости Бузу указал здание/сооружение, купленное в 2020 году за счет жилья. То есть Бузу получил право на проживание в доме, который принадлежит другому лицу. Однако министр не назвал ни стоимость недвижимости, ни ее площадь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: