Министр юстиции предложила Думитру Цыре покинуть Совет по неподкупности. Что он ответил?
2 мин.

Министр юстиции предложила Думитру Цыре покинуть Совет по неподкупности. Что он ответил?

Министр юстиции Олеся Стамате потребовала отставки Думитру Цыры с поста члена Совета по неподкупности Национального органа по неподкупности. Цыра баллотируется в мэры Кишинева от Народной европейской партии Молдовы (НЕПМ), передает bizlaw.md. Министр отметила, что политическая деятельность не совместима с такой должностью. Однако Цыра заявил, что не намерен покидать совет, так как не состоит в партии от которой баллотируется, а является аполитичным кандидатом.

Стамате написала Цыре письмо, в котором отметила, что по закону «О Национальном органе по неподкупности», членом совета может быть только человек, который в последние два года не состоял  ни в какой партии и не занимался политикой. Также министр отметила, что члены совета обязаны воздерживаться от высказывания своих политических взглядов и не поддерживать политические партии. В связи с этим Стамате предложила Цыре покинуть Совет по неподкупности.

В ответ Цыра заявил, что в законе не указано, что он должен подать в отставку. При этом он добавил, что, если министр продолжит настаивать на нарушении этических или моральных норм, то он готов уволиться.

«Конечно, министр может интерпретировать в свою пользу закон или потребовать, чтобы соответствующая парламентская комиссия объяснила те статьи закона, на которые она ссылается», — отметил Цыра, добавив, что при повторном обращении министра, подкрепленном аргументами, он готов подать в отставку.

Напомним, что Думитру Цыра с 2016 года — член  Совета по неподкупности от гражданского общества.

Думитру Цыра занимал должность гендиректора Publika Media Group с 2009 до 2013 года. После этого он основал пресс-группу Realitatea, в которую входит несколько сайтов. 18 сентября он заявил, что будет баллотироваться на пост мэра Кишинева от Народной европейской партии Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: