Минкультуры разработает правила для защиты работников культуры от домогательств. Ведомство отреагировало на обвинения против режиссера Зайкаускаса
2 мин.

Минкультуры разработает правила для защиты работников культуры от домогательств. Ведомство отреагировало на обвинения против режиссера Зайкаускаса

Министерство культуры прокомментировало 24 августа обвинения в сексуальных домогательствах против режиссера Линаса Зайкаускаса, почти полтора года проработавшего в молдавских театрах. В ведомстве отметили, что узнали об этом только в июле 2023 года и решительно осуждают любые формы преследования, запугивания или дискриминации. Глава министерства Серджиу Продан также распорядился разработать и внедрить правила поведения для культурных учреждений, чтобы исключить подобные инциденты в будущем.

Министерство отреагировало на появившиеся в молдавских СМИ публикации, в которых актриса одного из столичных театров обвинила литовского режиссера, прибывшего в Молдову после начала войны в Украине, в сексуальных домогательствах. В ведомстве рассказали, что еще в мае 2023 года получили жалобу от актеров театра Чехова, которые обвинили Зайкаускаса в агрессивном поведении и неуважительном отношении.

При этом в министерстве подчеркнули, что актеры театра Чехова ничего не говорили о физической агрессии или сексуальных домогательствах. Впервые ведомство узнало о том, что литовского режиссера обвиняют в харрасменте, только в июле 2023 года, получив жалобу от Центра защиты прав женщин.

Министерство просвещения уточнило, что после жалобы актеров театра Чехова Продан встретился с руководством театра и созвал проверочную комиссию, которая заслушала директоров всех театральных учреждений, в которых работал литовский режиссер. «На основании информации, полученной в ходе этих слушаний от одного из директоров театральных учреждений, комиссия приняла решение передать собранную информацию Генеральной прокуратуре Молдовы», — добавили в ведомстве.

В то же время, чтобы защитить актеров, министерство рекомендовало театрам немедленно приостановить трудовые отношения с режиссером Линасом Зайкаускасом. Известно, что после этого Зайкаускас сам подал заявление об увольнении из театра Чехова.

Также в министерстве подчеркнули, что все назначения и увольнения режиссеров, артистов и других работников театра находятся в компетенции руководства этих театров.

«Министерство культуры решительно осуждает любые формы преследования, запугивания или дискриминации. Министр Продан встретился с представителями Центра по правам женщин, с которыми обсудил инцидент и распорядился разработать свод правил для учреждений культуры, который позволит жертвам домогательств или насилия сообщать об этом, а руководству — обеспечивать рабочую среду, в которой все сотрудники будут чувствовать себя в безопасности», — подчеркнули в ведомстве.

Отметим, что Зайкаускаса уже обвиняли в Литве в сексуальных домогательствах. В 2018 году режиссера приговорили к 44 суткам ареста. Пожаловавшейся на режиссера актрисе суд присудил выплатить €3 тыс. компенсации морального вреда и еще €100 возмещения материального ущерба.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: