Минобороны России назвало сообщения о падении ракет в Польше «намеренной провокацией»
2 мин.

Минобороны России назвало сообщения о падении ракет в Польше «намеренной провокацией»

В минобороны РФ 15 ноября прокомментировали сообщение о падении российских ракет на территории Польши. В пресс-релизе ведомства заявили, что это «намеренная провокация в целях эскалации обстановки».

«Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось», — говорится в сообщении ведомства, опубликованном в Telegram.

В министерстве также добавили, что обломки на опубликованных в СМИ фотографиях «не имеют никакого отношения к российским средствам поражения».

Чуть ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание Комитета правительства по безопасности и обороне. Это произошло на фоне сообщения о падении двух ракет на территории страны. Об инциденте сообщило польское издание Radiozet. По его информации, в городе Пшеводу в Люблянском районе Польши неподалеку от границы с Украиной ракеты попали в зерносушилки, погибли два человека.

Агентство AP пишет со ссылкой на неназванных высокопоставленных сотрудников американской разведки, что ракеты были российскими. В то же время пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер в ходе брифинга заявил, что США пока не могут подтвердить сообщение о падении российских ракет в Польше.

Как передает BBC, после сообщения о падении ракет страны Балтии выступили в поддержку Польши.

«Литва твердо солидарна с Польшей. Каждый дюйм территории НАТО необходимо защитить!» — заявил президент Литвы Гитанас Науседа. Он также написал, что новости из Польши его беспокоят, и он поддерживает связь с польскими коллегами.

МИД Эстонии в Twitter заверил, что страна солидарна с Польшей и готова вместе с союзниками, с которыми сейчас идут консультации, защищать «каждый дюйм территории НАТО».

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс принес соболезнования «польским братьям по оружию».
«Мои соболезнования нашим польским братьям по оружию. Преступный российский режим выпустил ракеты, которые нацелены не только на гражданское население Украины, но они упали и на территорию НАТО в Польше. Латвия полностью поддерживает польских друзей и осуждает это преступление», — написал Пабрикс в Twitter.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: