Минобороны Украины объявило масштабный сбор резервистов
1 мин.

Минобороны Украины объявило масштабный сбор резервистов


Министерство обороны Украины сегодня сообщило о масштабных сборах резервистов. К сборам привлекут девять бригад всех оперативных командований. Будут задействованы более 8 тыс. резервистов, 10% их них — офицеры, передает korrespondent.net. 

Сборы пройдут в два этапа с 3 по 24 сентября. Они завершатся проведением бригадных тактических учений с боевой стрельбой, в которых примут участие сформированные из действующих военнослужащих и резервистов смешанные подразделения.

Резервистов во время сборов запрещено привлекать к нарядам, хозяйственным работам, строевой подготовке и т.д. «Главная цель учений — отработка механизма оперативного доукомплектования частей и соединений силами оперативного резерва в случае откровенной агрессии», — уточнили в минобороны.

По данным ведомства, сейчас на Украине около 85 тыс. резервистов. Это люди, которые отслужили один год по мобилизации, участвовали в АТО. «И теперь их приглашают на военные сборы для поддержания уровня профессиональной подготовки и повышения боевой выучки. По предварительному опросу резервистов, 80% готовы в любой момент встать на защиту Родины и прибыть по вызову в воинские части», — утверждают в минобороны Украины.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: