Минобороны Великобритании: НАТО повысит военные расходы в ответ на перевооружение России
1 мин.

Минобороны Великобритании: НАТО повысит военные расходы в ответ на перевооружение России


Великобритания и НАТО могут увеличить свои военные расходы в ответ на модернизацию вооруженных сил России. Об этом заявил сегодня министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, отмечает «Коммерсантъ».

«Россия, безусловно, модернизирует свою ядерную защиту, так же как и свои обычные вооруженные силы,— приводит слова министра Times.— НАТО точно так же привержена увеличению оборонных расходов и процентной доли трат на оборону, которые идут на новую боевую технику». «НАТО готова дать соразмерный ответ на то «бряцание оружием», которое раздается со стороны России»,— добавил Фэллон, посетивший Польшу, где военнослужащие из 17 стран принимают участие в маневрах BALTOPS-15.

«Министр обороны дал понять, что Британия и НАТО находятся в состоянии гонки вооружений с Россией в стиле холодной войны»,— пишет Times.

По мнению издания, слова Майкла Фэллона противоречат решению, принятому министром финансов Великобритании Джорджем Осборном, который потребовал от британских вооруженных сил сэкономить $785 млн в нынешнем году, в дополнение к тому, что бюджет и так был урезан.

Как отмечает издание, ранее стало известно, что США могут разместить в странах Восточной Европы тяжелые вооружения, позволяющие оснастить американский контингент численностью до 5 тыс. человек «для сдерживания возможной российской агрессии».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: