Минобразования предложило отменить БАК. Окончательное решение примет парламент
2 мин.

Минобразования предложило отменить БАК. Окончательное решение примет парламент

В минобразования Молдовы предложили отменить экзамены на степень бакалавра в 2019-2020 учебном году из-за эпидемии коронавируса. Об этом на пресс-конференции 13 мая заявил министр образования Молдовы Игорь Шаров. Такой законопроект министерство направит в парламент.

Как сообщил Шаров, в министерстве рассмотрели несколько сценариев того, как в этом году могут пройти выпускные экзамены в лицеях Молдовы.

Согласно первому сценарию, экзамены должны пройти как обычно, в центрах сдачи БАКа. Это гарантирует, что школьники не смогут списывать, но подвергнет опасности детей и преподавателей. Если парламент проголосует за этот сценарий, выпускники смогут получить дипломы 10 августа.

Согласно второму сценарию, ученики могли бы писать экзамены в своих школах. Так можно избежать большого скопления людей, но из-за отсутствия видеонаблюдения у школьников появится возможность списывать. Как и при первом сценарии, если парламент проголосует за этот вариант, выпускники смогут получить дипломы 10 августа.

По третьему сценарию школьники могли бы сдавать экзамены дома, в онлайн-режиме. Однако этот вариант в министерстве назвали нереалистическим, потому что не у всех школьников есть возможность сдать тест на компьютере. Кроме того, идентифицировать человека, находящегося за компьютером, очень сложно, а у министерства нет специальных программ для проведения БАКа онлайн.

Из-за того, что у всех трех сценариев есть существенные недостатки, по словам Шарова, в министерстве разработали четвертый сценарий — отменить экзамены и выдать школьникам диплом с оценками на основании средних годовых оценок за 10-12 классы. Этот сценарий в министерстве назвали наиболее реалистическим. Этот диплом, по словам министра, будет иметь такую же юридическую силу, как и дипломы выпускников, которые сдавали БАК. Их будут принимать вузы в Молдове и за рубежом. Если парламент проголосует за этот сценарий, дипломы об окончании лицеев в 2020 году выдадут не позднее 5 июля.

В 2019-2020 учебном году в Молдове 17,4 тыс учащихся 12 класса.

Напомним, 15 апреля минобразования решило отменить экзамены в 4 и 9 классах из-за эпидемиологической ситуации в стране. Выпускникам девятых классов выдадут аттестаты об окончании гимназического цикла со средними годовыми оценками за 7-9 классы.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: