Минпросвета отреагировало на протест против дискриминации ЛГБТ-подростков. Что заявили в ведомстве?
2 мин.

Минпросвета отреагировало на протест против дискриминации ЛГБТ-подростков. Что заявили в ведомстве?

Министерство просвещения и исследований признало обоснованность требований протестующих против дискриминации ЛГБТ-подростков в общеобразовательных учреждений. В ведомстве при этом отметили, что осознание учениками и учителями стереотипов и изменение поведения — длинный процесс.

В минпросвета заявили, что осуждают любой акт насилия и дискриминации, в том числе, в учебных заведениях. «Считаем полностью оправданными требования участников протеста обеспечить права каждого ученика и ученицы на защищенную и инклюзивную образовательную среду, основанную на уважении человеческого достоинства и прав человека», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Там также добавили, что понимают: общество ждет немедленных перемен в борьбе с буллингом и дискриминацией. «В то же время, отметим, что осознание работниками [в сфере просвещения] и учениками стереотипов и ограничивающих убеждений и вытекающее из этого изменение поведения — процесс длительный, чувствительный и комплексный», — считают в минпросвете.

В ведомстве добавили, что периодически организуют для руководства учебных заведений мероприятия, на которых изучают детали соблюдения законодательства, касающегося прав детей. Там также добавили, что министерство поддержало введение в Кодекс об образовании понятия буллинга и принципа ненасилия. Эти поправки вступят в силу в сентябре 2022 года и станут юридическим инструментом для предотвращения и борьбы с буллингом.

Напомним, на этой неделе стало известно о самоубийстве трансдевушки, которую довели до этого непрекращающиеся издевательства одноклассников, на которые руководство образовательного учреждения не обращало внимания. После этого перед зданием правительства 15 апреля прошел протест против трансфобии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: