Минсельхоз: За неделю Молдова экспортировала в Россию около десяти фур яблок


Молдова экспортировала в Россию за прошедшую неделю порядка 200 тонн яблок. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Влад Логин, пишет TV7.

«Молдова возобновила поставки всего неделю назад, и ожидать больших объемов пока не следует. По предварительным данным, мы отправили в Россию порядка 10 фур»,— отметил Логин.

Отвечая на вопрос о субсидировании фермеров в нынешнем году, замминистра сказал, что основная проблема в том, что до сих пор не принят госбюджет. «У нас есть минимальная сумма, однако она неточная, так как все зависит от бюджета. В 2014 году, когда госбюджет был утвержден еще в декабре 2013-го, министерство начало принимать заявки в марте. В этом году сроки придется отодвинуть»,— отметил Логин.

26 февраля 2015 года, напоминает издание, Россельхознадзор разрешил десяти компаниям Молдовы и Приднестровья экспорт яблок в Россию «в качестве эксперимента по результатам двухсторонних консультаций с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Молдовы и под его гарантии». В случае выявления нарушений российских и международный карантинных фитосанитарных требований, Россельхознадзор оставляет за собой право запретить ввоз яблок из РМ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В России Юрия Дудя внесли в реестр «террористов и экстремистов»

Журналиста и видеоблогера Юрия Дудя, живущего за пределами РФ, внесли в перечень террористов и экстремистов, который ведет Росфинмониторинг. Ранее его заочно осудили и арестовали по делам, связанным со статусом «иноагента».

Как сообщает meduza.io, рядом с фамилией журналиста в списке теперь есть звездочка — так в перечне отмечают людей, в отношении которых есть «сведения об их причастности к терроризму». О деле по «террористической» статье против Дудя неизвестно.

В апреле 2022 года Минюст объявил Юрия Дудя «иноагентом». Летом 2025 года в отношении Дудя возбудили уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей «иноагента». В ноябре его заочно приговорили к одному году и десяти месяцам колонии по этому делу.

В апреле 2026 года на канале Дудя вышло интервью с командиром «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денисом Капустиным. В России РДК объявлен «террористической организацией». Сразу после выхода этого интервью глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил «дать правовую оценку» действиям Дудя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: