Минюст заменил «молдавский язык» на «румынский» в тексте Конституции на своем сайте
2 мин.

Минюст заменил «молдавский язык» на «румынский» в тексте Конституции на своем сайте

Министерство юстиции заменило словосочетание «молдавский язык» на «румынский» в статье 13 Конституции Молдовы, опубликованной на сайте ведомства legis.md. Это сделали, после того как 30 марта депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Вероника Рошка рассказала NM, что это произойдет в ближайшее время, а появившиеся в соцсетях сообщения о том, что в Конституции Молдовы оставят словосочетание «молдавский язык» и лишь добавят сноску об изменениях, не соответствуют действительности. 

Минюст заменил «молдавский язык» на «румынский» в тексте Конституции на своем сайте

Напомним, парламент Молдовы 16 марта одобрил во втором чтении законопроект, предложенный фракцией партии «Действие и солидарность» (PAS), согласно которому название государственного языка в Конституции и всех других законах изменят с «молдавского» на «румынский».

Согласно проекту, словосочетания «молдавский язык», «государственный язык», «официальный язык» и «родной язык» в любой грамматической форме необходимо заменить словосочетанием «румынский язык» в соответствующей грамматической форме. Также в части 1 статьи 13 Конституции предлагается признать устаревшим текст «функционирующий на основе латинской графики».

Кроме того, согласно проекту PAS, праздник Лимба ноастрэ переименуют в Лимба ромынэ.

После этого, 30 марта экс-министр юстиции Фадей Нагачевский опубликовал скрин с сайта legis.md. На картинке видно, что сейчас в статье 13 Конституции Молдовы, в которой говорится о государственном языке, все еще указан «молдавский язык» и добавлена сноска от 23 марта 2023 год — «текст „функционирующий на основе латинской орфографии“ признается устаревшим».

NM обратился за комментарием к депутату от PAS, которая заверила, что статью 13 Конституции изменят в ближайшее время. Она пояснила, что нынешние поправки, опубликованные на портале legis.md, принадлежат министерству юстиции и являются частью технического и сложного процесса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: