Минюст предложил разрешить прокурорам выдвигать обвинения в отсутствие подозреваемого
2 мин.

Минюст предложил разрешить прокурорам выдвигать обвинения в отсутствие подозреваемого

Министерство юстиции разработает и передаст на рассмотрение правительству  законопроект, который позволит проводить уголовное расследование против граждан Молдовы, скрывающихся от правосудия. Об этом 25 мая сообщил глава ведомства Сергей Литвиненко.

«У нас много случаев, когда лица, которых подозревают в нанесении ущерба государству, краже государственных денег и других серьезных преступлениях, смогли скрыться от правосудия в стране или за границей. И против них невозможно завершить расследование, чтобы передать в суд и привлечь обвиняемых к ответственности», — отметил Литвиненко, добавив, что министерство готовит поправки, которые позволят устранить этот недостаток законодательства.

Так, по словам министра, поправки позволят выдвигать обвинение и передавать дело в суд в отсутствие подозреваемого. Прокурорам надо будет только представить копию обвинений адвокату подозреваемого или юристу, назначенному государством. Также законопроект позволит конфисковывать имущество обвиняемого, несмотря на его отсутствие.

При этом министр подчеркнул, что завершение уголовного расследования в отсутствие обвиняемого будет возможно только при соблюдении определенных условий, указанных в тексте законопроекта. «При рассмотрении ходатайства следственный судья не комментирует дело по существу и не высказывается о виновности или невиновности обвиняемого. Роль судьи — проверить действия правоохранителей, предпринятые для поиска подозреваемого», — рассказал Литвиненко и добавил, что у подозреваемых, против которых выдвинули обвинения в их отсутствие, будет возможность защитить себя.

«Обвиненный таким образом человек может потребовать пересмотреть дело, явившись лично или передав прошение через адвоката», — сообщил министр.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: