Минздрав хочет взять под контроль цены на ПЦР-тесты в частных лабораториях Молдовы
1 мин.

Минздрав хочет взять под контроль цены на ПЦР-тесты в частных лабораториях Молдовы

Власти Молдовы могут ввести контроль над ценами на ПЦР-тесты в частных лабораториях. В министерстве здравоохранения уже готовят необходимые документы. Об этом 3 ноября на пресс-конференции рассказала госсекретарь минздрава Светлана Николаеску. 

«В министерстве здравоохранения создали рабочую группу, которая начала разрабатывать условия, касающиеся стоимости и оплаты ПЦР-тестов в частных лабораториях. Мы видим, что частные поставщики услуг завышают цены, причем значительно. Поэтому мы и разработаем эти меры, чтобы следить за стоимостью ПЦР-тестов в частных лабораториях», — сказала Николаеску.

***

Напомним, в октябре 2021 года правительство приняло решение снизить стоимость ПЦР-тестов на коронавирус COVID-19 в государственных клиниках. Теперь анализ будет стоить 300 леев вместо прежних 755 леев. Власти пришли к такому решению, так как значительно снизились цены на покупку необходимых реагентов для этого анализа.

«Это очень важный проект, особенно сейчас. Обнаружение вируса важно для удержания этой волны [пандемии], с которой мы сталкиваемся, и важно, чтобы служба диагностики была доступной и недорогой», — сказала тогда премьер Наталья Гаврилица.

Эти тарифы будут применять лаборатории при государственных медучреждениях для диагностики инфекции COVID-19.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: