Минздрав призвал магазины и кафе проверять подлинность COVID-сертификатов посетителей
50 сек.

Минздрав призвал магазины и кафе проверять подлинность COVID-сертификатов посетителей

Министерство здравоохранения 24 января призвало администраторов магазинов, кафе и других мест, посетители которых должны на входе предъявлять COVID-сертификат, проверять подлинность документа. Как отметили в ведомстве, сделать это можно на сайте certificate-covid.gov.md, в разделе «Проверь сертификат».

«Для борьбы с распространением коронавируса в стране правительство призывает экономических агентов обеспечить соблюдение ограничений, используя действующий механизм», — отметили в ведомстве.

Также минздрав подчеркнул, что молдавский QR-код соответствует европейским стандартам, поэтому его тоже можно проверить, скачав любое приложение, которое используют для проверки COVID-сертификатов в странах ЕС.

Также в ведомстве рекомендовали тем гражданам, которые скачали свои сертификаты с сайта минздрава до 16 ноября 2021 года, сделать это снова, чтобы получить документ с новым QR-кодом.

Напомним, что, согласно действующим ограничениям, в Молдове посетители торговых центров, ресторанов и развлекательных центров должны на входе предъявить ковид-сертификат. Вход без ковид-сертификата разрешен в продовольственные магазины, аптеки, банки, почтовые отделения, центры вакцинации, кредитные организации и пункты обмена валют. Также это ограничение не распространяется на вокзалы и аэропорт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: