Минздрав увеличит число мест в COVID-отделениях больниц. Кабмин прогнозирует рост числа зараженных
2 мин.

Минздрав увеличит число мест в COVID-отделениях больниц. Кабмин прогнозирует рост числа зараженных

Власти Молдовы предсказывают рост числа зараженных этой осенью — по прогнозам правительства, может дойти до более 3 тыс новых заболевших в сутки. Об этом 31 августа рассказала премьер-министр Наталья Гаврилица в эфире передачи «Политика» на канале TV8. По словам главы кабмина, с 1 сентября министерство здравоохранения начнет увеличивать число мест в больничных отделениях для коронавирусных больных.

Как подчеркнула премьер, если власти не введут строгие ограничительные меры, то школы могут стать настоящими очагами инфекции. Поэтому, отметила Гаврилица, тесты на коронавирус остаются обязательными для не вакцинированных сотрудников образовательных учреждений.

«Бесплатные тесты нужны тогда, когда нет бесплатной вакцинации и других возможностей остановить пандемию. Сейчас мы ждем новую волну заражений, гораздо больше, чем раньше. К концу октября, по прогнозам, будет более 3 тыс. случаев заражения в сутки. Мы хотим пройти этот период без закрытия школ», — отметила Гаврилица.

При этом глава кабмина подчеркнула, что государство не будет обеспечивать бесплатное тестирование на COVID-19 до тех пор, пока в стране можно бесплатно вакцинироваться. «Преподаватели могут бесплатно вакцинироваться. Их свобода заканчивается там, где начинается право детей на безопасность и образование», — добавила она.

Напомним, что с 1 сентября, согласно решению нацкомиссии общественного здоровья, все не вакцинированные сотрудники образовательный учреждений обязаны каждые две недели сдавать тест на коронавирус. Власти планируют к середине осени вакцинировать до 95% учителей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: