Минздрав: В Молдове около 120 тыс. человек болеют сахарным диабетом
50 сек.

Минздрав: В Молдове около 120 тыс. человек болеют сахарным диабетом

В Молдове около 120 тыс. человек болеют сахарным диабетом. По данным минздрава, каждая девяностая смерть в стране происходит из-за этой болезни (11.8 смертей на 100 тыс. жителей).

Минздрав отметил, что в 95% случаев люди болеют сахарным диабетом второго типа. При этом заболевании поджелудочная железа не способна вырабатывать инсулин, или организм не может использовать инсулин, который производит.

Еще около 5% болеют диабетом первого типа. Он появляется у детей и подростков, когда их поджелудочная перестает вырабатывать инсулин.

Отметим, 14 ноября в мире отмечают День борьбы с диабетом. Его ввели по настоянию Международной диабетической федерации и Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

Ранее NM разбирался, с какими проблемами сталкиваются семьи, в которых есть дети, больные диабетом, как им помогает государство, и почему многие вопросы им приходится решать самим. Подробности читайте здесь: Несладкая жизнь. Как выжить в Молдове с сахарным диабетом.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: