Минздрав Молдовы возобновил переговоры о закупке «Спутник V». Но деталей пока очень мало
2 мин.

Минздрав Молдовы возобновил переговоры о закупке «Спутник V». Но деталей пока очень мало

Министерство здравоохранения возобновило переговоры о закупке российской вакцины «Спутник V». Переговоры идут с российским Фондом прямых инвестиций (РФПИ). Об этом 27 октября на пресс-конференции рассказала глава минздрава Алла Немеренко.

«Министерство ведет переговоры и политическая часть этого вопроса нас как врачей не очень беспокоит. Для нас важно, чтобы у тех категорий населения, которые выбирают определенный препарат, был к нему доступ. И мы обязаны обеспечить этот доступ», — сказала Немеренко.

О том, на каком этапе находятся переговоры с российской стороной, и о скольких дозах идет речь, Немеренко не рассказала. «Все детали — потом», — добавила министр.

На прошлой неделе на слушаниях в парламенте депутат от Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя спросил у Немеренко, собирается ли минздрав обеспечить гражданам доступ к российской вакцине «Спутник V». Тогда министр сказала лишь, что «переговоры идут».

***

Переговоры о закупке российской вакцины начали вести еще летом этого года. В конце июня тогдашний госсекретарь минздрава Игорь Куров говорил, что Молдова ведет переговоры с РФПИ о закупке 700 тыс. доз «Спутник V». Однако о том, когда именно они поступят в страну, Куров не сказал.

«Относительно гуманитарной помощи точно сказать ничего не можем. Что касается закупок, есть прямой контакт с Российским фондом прямых инвестиций. Но я не могу сказать, что завтра или на следующей неделе мы получим эту партию [„Спутника V“]. Могу сказать, что речь идет о 700 тыс. доз. Но не факт, что у производителя найдется для нас такой объем», — отметил госсекретарь.

В августе в Молдове появилось новое правительство, и до сих пор о переговорах с Россией о закупке вакцины в минздраве не говорили.

К 27 октября министерство здравоохранения получило в общей сложности около 2 млн вакцин от коронавируса, которые поступили в страну в результате закупок или как гуманитарная помощь. Больше всего вакцин Молдова получила от AstraZeneca и Pfizer (570 тыс. и 511 тыс. доз соответственно). По последним данным министерства здравоохранения, в Молдове полностью вакцинированы от коронавируса 857 тыс. человек или 24,4% населения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: