Минздрав вводит бустерную вакцинацию, но не для всех. Кого начнут по третьему разу прививать от ковида
2 мин.

Минздрав вводит бустерную вакцинацию, но не для всех. Кого начнут по третьему разу прививать от ковида

Министерство здравоохранения одобрило бустерную вакцинацию от коронавируса для некоторых категорий граждан. Приказ об этом вступит в силу в понедельник, 29 ноября. Об этом 24 ноября на пресс-конференции минздрава рассказала госсекретарь Светлана Николаеску.

По словам Николаеску, бустерную вакцинацию от ковида начнут с основных групп риска, как это было в марте этого года в начале кампании вакцинации.

Получить бустерную (третью) дозу смогут следующие категории граждан, прошедших полный курс вакцинации:

  • медицинские работники
  • люди старше 60 лет
  • люди старше 18 лет, находящиеся в группе риска из-за хронических заболеваний
  • социальные работники
  • работники системы образования

По словам Николаеску, в будущем категории будут постепенно расширять, однако пока введение бустерной дозы будет доступно не для всех.

«Мы бы хотели, чтобы как можно больше людей, которые уже вакцинировались по первой схеме,  как можно скорее усилили [свой иммунитет]», — отметила Николаеску.

Она объяснила, что минздрав разрешит применять для бустерной вакцинации и ту вакцину, которой человек вакцинировался изначально, и любую другую из одобренных для бустерной вакцинации.

(ОБНОВЛЕНО 12.17) Как уточнила Николаеску по просьбе NM, минздрав разрешит применять для бустерной вакцинации и ту вакцину, которой человек вакцинировался изначально, и любую другую из одобренных для бустерной вакцинации: AstraZeneca, Pfizer, Moderna, Sinovac, Sinopharm или Johnson. Бустерная вакцинация для тех, кто привился Спутником V, в Молдове пока недоступна, так как в ВОЗ и научном сообществе еще недостаточно данных, сказала Николаеску. Она также уточнила, что в Молдове пока нет вакцины Moderna.

По словам Николаеску, введение бустерной дозы никак не повлияет на действительность ковид-сертификатов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: