Flickr / Elliott Brown

Мировые СМИ начали публикацию документов из крупнейшей банковской утечки


Мировые СМИ начали публикацию сведений о клиентах банка HSBC, который помогал им укрываться от налогов. Как пишет The Guardian, журналистам удалось получить доступ к записям 2005–2007 годов о 30 тыс. счетов, на которых хранилось $120 млрд. Издание называет это самой большой утечкой из банка в истории, передает портал «Медуза».

Сведения о счетах в швейцарском отделении HSBC в начале 2014 года получила газета Le Monde. После публикации одной из статей в редакцию газеты пришел некий человек, который передал флешку со всеми записями. Ранее их передал французским властям сотрудник банка Эрве Фальчиани. В Le Monde решили, что сами не справятся с таким объемом данных и распределили их среди других СМИ.

Как пишет The Guardian, данные свидетельствуют о том, что HSBC напрямую помогал своим клиентам уходить от налогов, а также открывал счета приближенным диктаторов и бизнесменам, связанным с поставкой оружия. В HSBC заявили, что в то время швейцарское отделение еще не было полностью интегрировано в банковскую структуру, поэтому уровень проверки клиентов был низким.

«Хотя налоговые органы по всему миру имели доступ к этим данным с 2010 года, но они никогда не публиковались в открытом доступе. Звезды Голливуда, владельцы магазинов, представители королевских семей в этих файлах идут в одном ряду с наследниками самых больших состояний в Европе»,— цитирует РБК The Guardian.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

пиротехника, петарды

В Румынии двое детей получили травмы, играя с петардой: один ребенок лишился пальца

В румынском уезде Брэила двое детей получили травмы, играя с петардой. Оба пострадали от взрыва, у них травмы глаз и рук. Один из детей лишился пальца, сообщает Digi24.

Полиция установила, что дети играли с петардой на улице, у ворот дома. Обоих доставили в больницу города Брэила, в коммуне Мирча-Водэ. Младший ребенок, восьми лет, получил более тяжелые травмы. Врачи перевели его в Детскую больницу в Галаце, где ему провели операцию.

По данным Digi24, в результате взрыва мальчик лишился пальца на левой руке, получил переломы других пальцев, ожоги груди и повреждение зрения. Старший брат остается в больнице в Брэиле.

Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего и напомнила, что использование петард в Румынии запрещено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: