Миссия наблюдателей начала разграничение буферной зоны в Донбассе


Международная миссия ОБСЕ, Украины и России начала разграничение буферной зоны между противоборствующими сторонами в Донбассе, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-центра спецоперации в Мариуполе Дмитрия Горбунова.

«Мы ими не командуем. Могу сказать только то, что начался процесс [по разграничению буферной зоны], который продолжится на этой неделе»,— сказал господин Горбунов.

Он отказался говорить о путях перемещения миссии, сославшись на секретность. При этом он отметил, что представители миссии «сами решают, куда им ехать», и будут работать на протяжении недели. Дмитрий Горбунов добавил, что представители миссии будут передвигаться на белых автомобилях с логотипом НМ (Независимая наблюдательная миссия общего центра координации).

Создание 30-километровой буферной зоны между позициями сторон конфликта на востоке Украины предусматривает меморандум, который был выработан сторонами после договоренности о перемирии, достигнутом 5 сентября (Минский протокол). По данным ООН на 3 октября, жертвами конфликта стали более 3,6 тыс. мирных жителей, почти 8,5 тыс. были ранены.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Морские львы и котики в Молдове. Как они пережили обстрелы в Одессе и кто их тут приютил?

Они умеют ловить круги, танцевать как Майкл Джексон, раздавать поцелуи и обожают рыбу. Два морских льва и два морских котика уже месяц живут на базе отдыха под Кишинёвом. Их эвакуировали из одесского дельфинария, который попал под обстрел. В Молдове для них оборудовали бассейны, наладили особый рацион — по 30 килограммов рыбы в день. Уход за ними недешёвое удовольствие, но администрация обещает содержать животных до осени. А пока морские артисты выступают для публики и остаются под чутким присмотром тех, кто спас им жизнь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: