rise.md

Митрополит Владимир — персона нон грата в Украине? Борщевский: «Ему очень больно»

Митрополита Молдовы Владимира признали в Украине персоной нон грата. Это заявил в эфире передачи In Profunzime на ProTV один из авторов призыва присоединиться к румынской патриархии, настоятель кишиневской церкви Святого Дмитрия Павел Борщевский. Пресс-секретарь митрополита Вадим Кейбаш сказал NM, что не слышал об этом.

«Мы ждали действий от центра и некоторое время вели переговоры с митрополитом. Тем более что он мне тоже жаловался, что не может поехать в Украину. Его там объявили персоной нон грата, потому что состоит в Синоде Русской православной церкви. Он не может поехать на могилу родителей, в свой дом. Думаете, ему от этого не больно? Ему очень больно», — сказал Борщевский на передаче.

NM обратился за подтверждением этой информации к пресс-секретарю митрополита Вадиму Кейбашу.

«Я не слышал об этом. Это юридический вопрос, он входит в компетенцию украинских властей», — сказал Кейбаш корреспонденту NM.

Митрополит Владимир родился 18 августа 1952 г. в селе Коленковцы Хотинского района Черновицкой области Украины.

***

Напомним, что митрополит Молдовы Владимир написал в письме патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, что митрополия Молдовы оказалась на периферии молдавского общества из-за связи с Русской православной церковью (РПЦ), и все, «за что выступает Православная церковь Молдовы, станет частью Румынской православной церкви». Еще более важным митрополит считает тот факт, что Московский патриархат решает вопросы, касающиеся митрополии Молдовы, без ее участия.

После этого 13 ноября священник кишиневской церкви Святого Дмитрия Павел Борщевский обратился к митрополиту от имени части своих коллег с призывом выйти из состава Русской православной церкви и присоединиться к Румынской православной церкви «в чрезвычайных условиях, в которых она оказалась из-за войны России против Украины». В письме священник подчеркнул, что он сам и его коллеги недовольны необходимостью подчиняться РПЦ и ее главе патриарху Кириллу. «После вторжения России в Украину патриарх Кирилл потерял звание духовного отца Церкви, превратившись в политического деятеля, который лицемерно призывает проливать братскую кровь, противореча всему, чему нас учит православная церковь», — заявил он.

Уже 14 ноября стало известно, что митрополит Владимир созовет 16 ноября всех настоятелей церквей и монастырей на совещание, чтобы обсудить «несколько тем, которые волнуют церковь».

После того как собрание состоялось, в митрополии Молдовы сообщили, что православная церковь Молдовы сохраняет свой теперешний статус. «Духовенство и народ остаются верными Православной церкви Молдовы и митрополиту Владимиру. Вопрос о присоединении Молдавской православной церкви к Румынскому патриархату обсуждать не будут», — заявили там.

Однако сам Борщевский заявил после совещания митрополии, что этот вопрос остается открытым. «По итогам обсуждения и по настоянию Его Высокопреосвященства было принято единогласное решение о единстве Православной Церкви Молдовы. Вопрос о присоединении к Румынскому Патриархату остался открытым», — написал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Санду призвала граждан изучить инструкцию на случай ядерной аварии: «Прямой угрозы сейчас нет, но нужно знать риски»

Президент Молдовы Майя Санду призвала граждан ознакомиться с инструкцией на случай ядерной аварии, которая размещена на сайте Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций, и посмотреть ее вместе с детьми. По словам главы государства, непосредственной угрозы сейчас нет, «но в условиях войны в Украине важно понимать риски и знать, как защитить себя». Об этом президент рассказала 2 мая в эфире передачи Jurnal Politic после недавней поездки в Чернобыль.

Санду рассказала, что посетила Чернобыль по приглашению президента Украины Владимира Зеленского. Она напомнила, что многие граждане Молдовы пострадали от последствий аварии 1986 года.

 «До 2019 года более 40 стран и международных организаций финансировали строительство арки над саркофагом, который уже не обеспечивал достаточную защиту от радиации. Этот проект реализовывали около 30 лет, и в нем участвовала в том числе Россия. Однако в 2024 году российские войска атаковали этот объект и нанесли серьезные повреждения. Если их не устранить до 2030 года, — мы снова можем столкнуться с риском выбросов радиации, опасных и для Молдовы», — сказала Санду.

Президент подчеркнула, что в условиях войны граждане должны быть готовы к любым сценариям, даже если сейчас нет непосредственной угрозы.

 «К сожалению, риски существуют. Важно, чтобы мы все знали, как действовать в такой ситуации — не дай Бог, но нужно быть готовыми ко всему. Призываю граждан зайти на сайт ГИЧС: там есть полезные инструкции для разных чрезвычайных ситуаций, включая ядерные аварии. Очень важно посмотреть это видео вместе с детьми и знать элементарные меры защиты. Ни я, ни мои родители, ни многие другие люди раньше этого не знали. Для многих такая информация могла бы стать жизненно важной», — пояснила президент.  

При этом Санду подчеркнула, что «прямой угрозы сейчас нет», однако в условиях войны в Украине необходимо сохранять бдительность.

Глава государства также обратила внимание, что на сайте инспектората нет инструкции о действиях при обнаружении дронов. Она предложила ведомству добавить новую инструкцию.

Ранее 27 апреля президент Молдовы посетила Чернобыль со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Как сообщили в администрации президента, главы государств приняли участие в церемонии, посвященной 40-й годовщине ядерной катастрофы, отдав дань уважения ликвидаторам, в том числе 3,5 тыс. граждан Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: