Митрополит Владимир созовет собрание священников после призыва присоединиться к Румынской православной церкви
3 мин.

Митрополит Владимир созовет собрание священников после призыва присоединиться к Румынской православной церкви

Митрополит Владимир созовет на совещание всех настоятелей церквей и монастырей. Предполагается, что глава митрополии Молдовы может обсудить обращение к нему священников из Кишинева, предложивших выйти из состава Русской православной церкви (РПЦ) и присоединиться к Румынской православной церкви. Об этом  14 ноября сообщает jurnal.md со ссылкой на автора обращения, священника кишиневской церкви Святого Дмитрия Павла Борщевского. Информацию о созыве совещания подтвердил NM и епископ Иоанн Сорокский, викарий Кишиневской епархии.

По словам священника, митрополит решил провести общее совещание, после того как получил его письмо с призывом присоединиться к Румынской православной церкви. Борщевский добавил, что только один священник из его прихода высказался против этой идеи. Как отмечает издание, речь о 30 церквях в столичном секторе Ботаника, а также в пригородах Кишинева Сынжере, Реваке, Бэчое, Страйстенах и Браиле.

При этом священник отметил, что не предлагает митрополии Молдовы присоединиться к Бессарабской митрополии. «Мы просим всю структуру во главе с митрополитом Владимиром отделиться от Русской православной церкви во главе с патриархом Кириллом и перейти под омофор румынской патриархии. Мы не можем быть одной Церковью с патриархом, который благословляет своих священников молиться о победе российской армии над Украиной, нашей многострадальной сестрой», — добавил он.

«Получив письмо, митрополит ничего не ответил, но решил созвать 16 ноября всех настоятелей церквей и монастырей, чтобы обсудить этот вопрос. Я не думаю, что он не согласен с нами, учитывая его письмо патриарху Кириллу», — отметил Борщевский.

В митрополии Молдовы NM подтвердили, что 16 ноября митрополит Владимир проведет совещание со всеми настоятелями церквей и монастырей страны, но добавили, что на встрече «будут обсуждать несколько тем, которые волнуют церковь».

«Мы получили письмо, отец Павел сам принес его митрополиту. Мы рассмотрим его просьбу и позже дадим ответ. На заседании планируется обсудить все проблемы и вызовы, с которыми сегодня сталкивается наша Церковь. Не обязательно речь пойдет о просьбе отца Павла», — добавил епископ Иоанн Сорокский.

***

Напомним, что митрополит Молдовы Владимир написал в письме патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, что митрополия Молдовы оказалась на периферии молдавского общества из-за связи с Русской православной церковью, и все, «за что выступает Православная церковь Молдовы, станет частью Румынской православной церкви». Еще более важным митрополит считает тот факт, что Московский патриархат решает вопросы, касающиеся митрополии Молдовы, без ее участия.

В письме митрополит также обратил внимание на недостаточную поддержку церкви населением. Это, по его мнению, напрямую связано с принадлежностью митрополии Молдовы к Московскому патриархату и его риторикой в отношении Украины и Молдовы. Кроме того, он заявил, что Московская патриархия игнорирует просьбы молдавского духовенства о «компенсации счетов за газ в холодное время года, которые сильно выросли, в том числе, из-за войны, развязанной Российской Федерацией против Украины».

После этого священник кишиневской церкви Святого Дмитрия Павел Борщевский обратился к митрополиту от имени части своих коллег с призывом выйти из состава Русской православной церкви (РПЦ) и присоединиться к Румынской православной церкви «в чрезвычайных условиях, в которых она оказалась из-за войны России против Украины».

В письме священник подчеркнул, что он сам и его коллеги недовольны необходимостью подчиняться РПЦ и ее главе патриарху Кириллу. «После вторжения России в Украину патриарх Кирилл потерял звание духовного отца Церкви, превратившись в политического деятеля, который лицемерно призывает проливать братскую кровь, противореча всему, чему нас учит православная церковь», — заявил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: