Митрополия Молдовы наградила Макену орденом. За что?
2 мин.

Митрополия Молдовы наградила Макену орденом. За что?

Митрополия Молдовы наградила орденом лидера преступной группы Владимира Москальчука, известного под кличкой Макена, который находится в тюрьме по обвинению в шантаже и создании преступной группировки. Информацию подтвердила Национальная администрация тюрем.

В ведомстве рассказали, что это произошло еще в 2016 году, однако прессе об этом событии стало известно только сейчас. Jurnal TV опубликовал фото, на котором запечатлен митрополит Владимир, священник Николай Андриеш и Макена с орденом признательности (Ordinul Recunoștinței). Этой награды митрополии Молдовы удостоены также бывший президент Владимир Воронин и экс-премьер Владимир Филат.

По информации Нацадминистрации тюрем, Москальчука наградили во время освящения церкви на территории тюрьмы № 15 в Криково. На церемонии присутствовал митрополит и священники, которые наградили многих заключенных, участвовавших в ремонте и обустройстве церкви. «Они расписали церковь, сделали иконы и иконостас, выложили плиткой пол», — рассказали в пресс-службе Нацадминистрации тюрем.

Журналисты попытались связаться с пресс-секретарем митрополии Вадимом Кейбашем, чтобы узнать подробности награждения Макены, но тот на звонки не ответил.

Напомним, что Владимир Москальчук, которого в преступном мире называют Макена, попал в тюрьму в 2002 году по обвинению в краже в особо крупных размерах. Там он создал преступную группу, которая занималась вымогательством денег у заключенных и их родственников. Члены преступной группы заманивали других заключенных или даже заставляли их играть в карты. В случае проигрыша, их под угрозой смерти вынуждали платить деньги. В 2012 году Макену обвинили в руководстве преступной группой и приговорили к 19 годам заключения. Кроме того, в 2021 году Москальчука обвинили в организации в 2008 году заказного убийства лидера другой преступной группировки.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: