realitatea.md

Митрополия Молдовы отстранила священника Валуцэ от богослужений


Митрополия Молдовы 24 июля отстранила от богослужений дьякона церкви в Новых Аненах Геннадия Валуцэ, который 22 июля привязал собаку к машине, чтобы вывезти ее из села. Как сообщает пресс-служба митрополии, священнику запрещено проводить богослужения до тех пор, пока церковный суд не примет решение по его делу.

Валуцэ не в первый раз отстраняют от богослужений. В 2015 году митрополия Молдовы обвинила его в провокационном поведении, которое «порочит имя церкви» за то, что он участвовал в акциях протеста против мэрии Кишинева и митрополии, а также против представителей сексуальных меньшинств.

newsmaker.md/rus/novosti/svyashchennik-valutse-predstanet-pered-tserkovnym-sudom-45170

Напомним, что пользователи Facebook обвинили лидера православной организации Pro Ortodoxia, священника Геннадия Валуцу в жестоком обращении с животными, после того как он попытался вывезти собаку из села Бульбоака, привязав ее к своей машине. Фотографии с прикованным к автомобилю животным опубликовали многие возмущенные пользователи соцсети, в том числе, волонтерский центр помощи животным «Островок надежды», который потребовал, чтобы полиция расследовала инцидент.

newsmaker.md/rus/novosti/greh-bozhe-sozdanie-svyashchennik-valutsa-rasskazal-nm-zachem-privyazal-sobaku-k-a-45127

После этого депутат парламента Раду Мариан потребовал, чтобы Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. А митрополия пообещала, что делом Валуцэ займется церковный суд. 

Сам священник утверждает, что спас животное, так как сельчане намеревались его убить. А решение не сажать собаку в салон автомобиля он объяснил тем, что она могла там «нагадить».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трагедия в Штефан-Водском районе: в результате ДТП погибли мужчина и его 17-летний сын

В Штефан-Водском районе вечером 30 октября произошла смертельная авария. На дороге между селами Марианка-де-Жос и Алава перевернулся трактор, в котором находились 54-летний мужчина и его 17-летний сын. Оба погибли на месте. Об этом сообщил Генеральный инспекторат полиции.

По предварительным данным, сообщение об аварии поступило около 21:20. Предположительно, мужчина, управлявший трактором, не справился с управлением. Трактор съехал с дороги и перевернулся.

В результате аварии водитель и его 17-летний сын, находившийся в кабине трактора, погибли на месте.

Сотрудники полиции работают на месте происшествия и устанавливают все обстоятельства ДТП.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: