slujba la catedrala
Максим Андреев, NewsMaker

Митрополия Молдовы посоветовала школам провести «линейки» 2 сентября. Почему?

Митрополия Молдовы посоветовала школам страны провести торжественные «линейки» в понедельник, 2 сентября. Как отметили в митрополии, так как в Молдове большинство населения — православные верующие, то следует «соблюдать евангельскую заповедь, согласно которой воскресенье — это день ​​отдыха и участия в богослужениях». Так митрополия отреагировала на распоряжение минобразования о том, что школы могут сами решить, в какой день проводить торжественные линейки — 1 или 2 сентября.

«Было бы хорошо, если бы торжество начала учебного года организовали в понедельник, а не в воскресенье, учитывая, что Молдова — это страна, где среди населения преобладает православная вера. Митрополия рекомендует образовательным учреждениям провести торжественные «линейки» в понедельник, 2 сентября. Так будет соблюдена евангельская заповедь, согласно которой воскресенье — день ​​отдыха и участия в богослужениях», — сказали в митрополии.

Там призвали священников принять участие в процессии, организованной 2 сентября, и благословить это событие чтением молитвы об учащихся и преподавателях.

Следует отметить, что, согласно Конституции, государственное образование в Молдове носит светский характер.

Ранее министерство образования распорядилось, что школы могут сами решить, в какой день проводить торжественные «линейки» по случаю начала учебного года — 1 или 2 сентября, а первый урок учителя должны посвятить миру.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мунтяну встретился с представителями бизнеса: «Будущая программа правительства должна основываться на реальных решениях»

Официальный кандидат на должность премьер-министра Александру Мунтяну начал публичные консультации с представителями бизнеса по вопросам экономики. Об этом он сообщил 25 октября на своей странице в Facebook, отметив, что провел встречу «примерно со ста представителями частного сектора».

«Мы начали публичные консультации и провели первую встречу примерно со 100 представителями деловой среды Молдовы. Цель этих обсуждений — понять, какие существуют вызовы и приоритеты в экономике, чтобы будущая программа правительства строилась на реальных решениях и партнерстве с частным сектором», — написал Мунтяну.

По его словам, во время консультаций участники обсудили доступ к европейским фондам и поддержку инноваций, цифровизацию государственных услуг, рынок труда и доступ к капиталу, а также модернизацию сельского хозяйства и другие актуальные вопросы.

«Благодарю участников за открытость и конкретные предложения. Мы продолжим консультации, чтобы программа правительства отражала ожидания всего общества», — написал кандидат на должность премьер-министра.

***

Напомним, 14 октября партия PAS предложила назначить премьер-министром экономиста, профессора и предпринимателя Александра Мунтяну.

6 октября, в день, когда Конституционный суд подтвердил результаты парламентских выборов, президент Майя Санду рассказала, что лично позвонила Мунтяну и предложила ему возглавить правительство. В тот же вечер Мунтяну подтвердил, что получил звонок от президента и обсудил с Дорином Речаном, состав будущего кабинета министров.

Мунтяну рассказал, что в новом правительстве останутся некоторые действующие министры, но появятся и новые лица. По его словам, «команда готова примерно на 90%».

24 октября президент Майя Санду подписала указ о назначении бизнесмена Александра Мунтяну кандидатом в премьер-министры Молдовы. Глава государства пожелала Мунтяну успехов в формировании команды, которая, по ее словам, «сможет оправдать самые важные ожидания граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: