Митрополия Молдовы призвала власти предоставить церквям компенсации за газ
2 мин.

Митрополия Молдовы призвала власти предоставить церквям компенсации за газ

Православная церковь Молдовы обратилась к властям с призывом предоставить церквям компенсации за газ наравне с бытовыми потребителями. Как отметила в своем обращении Митрополия Молдовы 17 ноября, большинство церквей — общественное достояние, и властям, которые заботятся о гражданах, «следовало бы рассмотреть проблему счетов за газ, оплачиваемых церквями».

Как отметили в митрополии, повышение тарифа на газ ударило по счетам многих церквей.

«Тариф 11,08 лея за кубометр газа — проблема для общин, которые и при прежнем тарифе едва могли оплачивать свои счета. Поскольку большинство церквей в городах и монастырях отапливаются с помощью газовых систем, при нынешнем тарифе церковные общины несут очень большие расходы», — заявили в митрополии.

В связи с этим православная церковь призвала власти предоставить компенсации за газ наравне с бытовыми потребителями, «учитывая, что церковь — некоммерческое учреждение».

«Мы еще раз напоминаем, что церкви принадлежат не священникам, а общинам, и большинство из них (более 700) — памятники, охраняемые государством, национальное достояние. Поэтому госорганам, заботясь о гражданах, хорошо было бы рассмотреть вопрос о счетах за газ в церквях. (…) Мы призываем власти, особенно в это трудное время, помочь преодолеть серьезные проблемы, вызванные пандемией и газовым кризисом, как добрые сыны Церкви, помогающие друг другу», — заявили в митрополии.

Напомним, 9 ноября НАРЭ утвердило новые тарифы на газ, согласно которым для потребителей цена на газ выросла с 4,3 леев до 11,08 леев за кубометр газа. Их утвердили в ускоренном режиме в связи с введенным в Молдове ЧП из-за ситуации в энергетике. Теперь в течение месяца регулятор должен проверить расчеты «Молдовагаз» и утвердить постоянный тариф.

В Молдове правительство в течение пяти месяцев будет выплачивать всем бытовым потребителям компенсацию за газ в зависимости от потребляемого объема. В частности,  за первые 50 кубометров газа потребители будут платить 6,8 лея за куб. м газа, остальные 100 кубометров будут стоить 7,9 лея за кубометр.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: