Митрополия Молдовы просит исключить аборты из программы медстрахования
1 мин.

Митрополия Молдовы просит исключить аборты из программы медстрахования


Православная церковь Молдовы обратилось в минздрав с просьбой пересмотреть список медицинских услуг, предусмотренных единой программой обязательного медицинского страхования, исключив из него проведение абортов. Соответствующее решение принято Синодом Митрополии Молдовы, передает «Инфотаг». 

По мнению Митрополии, проведение абортов противоречит Конвенции о правах детей, Международному пакту о гражданских и политических правах, а также Конституции РМ. Священнослужители привели в пример Мальту, Польшу и Ирландию, в которых власти активно участвуют в борьбе с абортами, несмотря на давление со стороны Евросоюза и ООН, а также Италию и Хорватию, где медучреждения массово отказываются проводить аборты.

Митрополия просит министерство здравоохранения предоставить право врачам отказывать в проведении абортов из религиозных мотивов, а также обеспечить право на проведение обязательных консультаций перед абортом и экстракорпоральным оплодотворением.

В случае принятия предложений Митрополии, отмечает «Инфотаг», лица, намеревающиеся провести аборт, не смогут рассчитывать на виды медицинской помощи, указанные в Единой программе обязательного медицинского страхования, за счет государства. Среди них: срочная госпитализация, первичная, специализированная амбулаторная или стационарная медицинская помощь, а также медицинский уход на дому.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: