«Мне не так страшно за себя, как за друзей». Как 25-летнию россиянку затравили за антивоенный пост в Telegram
5 мин.

«Мне не так страшно за себя, как за друзей». Как 25-летнию россиянку затравили за антивоенный пост в Telegram

Ольга Н. живет в одном из российских городов, ей 25 лет. После начала «военной спецоперации» России в Украине она опубликовала в своем Telegram-канале несколько постов против войны. На следующий день ее уволили с работы. NM рассказывает историю Ольги, которая из-за своей антивоенной позиции столкнулась с травлей в соцсетях, доносами и угрозами.

«Я сидела и рыдала в маску»

Ольга Н. (имя редакция NM изменила из соображений ее безопасности) окончила госуниверситет в одном из областных центров России. Девушка работала в областной библиотеке и подрабатывала контент-менеджером в одном из популярных русскоязычных YouTube-каналов о литературе.

В день вторжения России в Украину Ольга опубликовала в своем Telegram-канале стихотворение, отметив, что оно было написано два года назад. И написала, что «это ужасный день и страшно, что проснуться можно «в еще более ужасном».

Мои верные люди умрут от вируса,
от репоста, наезда, инфаркта у клироса,
и, глумясь, оголтелые стаи
требуху по стране разбросают.
Я взираю в зеркальность грядущих будней,
где практически каждый из нас — подсудный,
влипший в ком социального клея:
все равны, только есть равнее.

«Я написала, что не знаю, цел ли дом в Чернигове, где живет моя родня, а некоторые люди сейчас радуются смертям. Они гогочут: «Где вы были восемь лет». Восемь лет были в заложниках у страны. Восемь лет нам врали, и это угнетало», — рассказала NM Ольга.

И добавила, что все восемь лет ее друзья выходили на митинги, сидели в автозаках и писали объяснительные за лайки, репосты и аватарки.

В своем посте Ольга также написала о «беженцах из Донбасса», для которых у нее на работе собирали деньги, и о том, что эти беженцы приезжают с четырьмя-шестью детьми: «Они так плодились под годами бомб. А у меня вот нет ребенка и не будет ни одного, потому что я получаю зарплату 15 тыс.».

Позже Ольга опубликовала пост о том, что в Чернигове, возможно, разбомбили улицы недалеко от дома ее родственников.

«Не знала, как это проверить. А на моей работе, в библиотеке, в тот день была выставка, шампанское, овации и аплодисменты. Я сидела за кафедрой у контрольных листков и рыдала в маску. С одной стороны, праздник, с другой стороны, в ту же минуту — смерть, которую празднуют», — рассказала NM Ольга Н.

«Россия ведет не войну, а спецоперацию»

Именно из-за этих постов 2 марта Ольгу вызвала к себе заведующая библиотеки. К этому времени она проработала там больше полугода.

Она говорит, что никто из сотрудников библиотеки не подписан на ее Telegram-канал, но заведующая знала, что Ольга написала в своих постах.

«Заведующая сказала, что «нельзя получать деньги от правительства и критиковать его». Я согласилась не получать эти деньги. Мне продиктовали заявление «по собственному желанию», — рассказывает она.

«Мне не так страшно за себя, как за друзей». Как 25-летнию россиянку затравили за антивоенный пост в Telegram

По словам Ольги, руководство библиотеки не предложило ей, например, удалить пост, а сразу заявило об удалении канала и увольнении: «Меня оскорбляли, унижали и сказали, что мои высказывания подпадают под уголовную ответственность в России». На аудиозаписи, которую Ольга предоставила NM, слышно, как девушку называют «нацисткой».

«Что вы лайкайте и репостите в личных сетях, все отслеживается. Кроме того, нельзя употреблять слово «война», потому что Россия не ведет войну, а ведет военную спецоперацию», — слышен женский голос на аудиозаписи.

«Я ведь каждого достану»

Ольга считает, что донос на нее мог написать один из пользователей Telegram. До войны в Украине Ольга создавала контент о литературе для русскоязычного YouTube-канала почти с 60 тыс. подписчиков. Автор канала создал сообщество и чат в Telegram. А сейчас, по словам Ольги, администратор не модерирует сообщения в чате.

Предполагаемый доносчик, который опубликовал текст своей жалобы, и еще несколько участников этого чата слали Ольге оскорбительные и агрессивные сообщения, полные ненависти и угроз. Ее грозили «достать», «уничтожить», «расстрелять».

Вот это, например, самое спокойное из полученных сообщений: «И, короче, мне реально это не составит особого труда: у меня есть связи и в ФСБ, и в прокуратуре, и в Следственном комитете, и в армии. Я ведь каждого достану».

«Эти люди угрожают прийти к моим друзьям»

Сейчас Ольга опасается за свою безопасность в России. Она боится, что к ней домой или к ее друзьям придут те, кто писал угрозы в Telegram.

«Один из них прошерстил сайт библиотеки, мои грамоты, мои проекты. Он также выложил на всеобщее обозрение мою личную переписку с нашим общим (теперь бывшим) товарищем. Там были приватные данные, например, о том, какие у меня отношения в семье», — рассказала Ольга.

Девушка написала заявление в министерство внутренних дел России и попросила привлечь к ответственности лиц, угрожающих ее здоровью и безопасности.

У Ольги есть друзья в Молдове, они просят ее приехать в нашу страну. Девушка пока не планирует уезжать, она скрыла комментарии к своим постам в Telegram и ни с кем из пользователей не вступает в разговор.

«Комментарии временно закрыты, потому что мне стали доказывать, что я не имею права жалеть своих близких с той и с другой стороны происходящего. Ну, что я могу сказать. Кому — спецоперация по демилитаризации, а кому — мать родна», —сказала Ольга.

И добавила: «Мне за свою жизнь не так страшно, как за то, что эти люди угрожают прийти ко всем моим друзьям».

***

4 марта Госдума России ввела ответственность за распространение «заведомо ложной информации о деятельности Вооруженных сил РФ» и «дискредитацию использования российских войск». Наказание — от штрафов до лишения свободы на 15 лет.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: