«Могли подкинуть все что угодно». Адвокаты и прокуроры рассказали, как прошел обыск у Стояногло
2 мин.

«Могли подкинуть все что угодно». Адвокаты и прокуроры рассказали, как прошел обыск у Стояногло

Обыск, который прошел в кабинете отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло 12 ноября, был третьим, с момента начала уголовного дела. Адвокаты Стояногло подозревают, что во время обыска «ему могли подбросить все что угодно». В то же время прокуроры утверждают, что действовали законно.

Днем 12 ноября прокуроры вновь нагрянули с обыском в кабинет Стояногло, который второй месяц находится под домашним арестом. В коротком пресс-сообщении прокуроры сообщили, что необходимость провести повторный обыск продиктована «доказательствами, собранными во время расследования».

Как пояснил NM адвокат Стояногло Василий Гафтон, кабинет генпрокурора обыскивали уже дважды. Один раз — в течение трех часов 5 октября. И второй раз через несколько дней. При этом адвокатам об обыске даже не сообщили. Об обыске 12 ноября адвокатов уведомили заранее, но у них остались вопросы к действиям правоохранителей.

Гафтон пояснил, что Стояногло более 30 дней не был в своем кабинете. Помещением все это время пользовался и.о. генпрокурора Думитру Робу. Во время сегодняшнего обыска Робу вышел из кабинета в соседнее помещение.

«Одно дело, если бы кабинет все это время был опечатан, но им пользовались. Они могли какие угодно документы туда принести. Не исключаю, что они сфабриковали доказательства. Было видно, что те  документы, которые они сегодня изъяли,— свежие, недавно распечатанные с ними никто не работал. И лежали они на видном месте», — сказал Гафтон. Он также добавил, что считает действия прокуроров незаконными.

Вечером 12 ноября Антикоррупционная прокуратура опубликовала новое пресс-сообщение об обыске. Они отметили, что действовали по закону, и по настоянию адвокатов Стояногло весь процесс обыска записывали на видео, которое тоже прикрепили к материалам дела. Прокуроры сообщили, что изъяли флэшку и записи Стояногло, которые «могут быть связаны с уголовным делом».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: