Молдаване живут плохо, но deja e mai bine. «Барометр» показал рост оптимизма жителей Молдовы
6 мин.

Молдаване живут плохо, но deja e mai bine. «Барометр» показал рост оптимизма жителей Молдовы

Доля жителей Молдовы, которые считают, что страна развивается в правильном направлении, выросла за четыре года с 14% до 32%. Но большинство населения по-прежнему негативно оценивают ситуацию в стране и считают, что она движется неправильным курсом. NM рассказывает, что еще показал свежий Барометр общественного мнения (БОМ).

Ситуация в стране

Результаты свежего соцопроса «Барометр общественного мнения» представил 4 сентября директор Института общественных политик Аркадие Барбарошие. Исследование показало, что почти 58% респондентов считают, что страна движется в неправильном направлении.Однако, как отметил Барбарошие, в этом вопросе есть положительная динамика.

В декабре 2019 года лишь 14% респондентов полагали, что дела в стране идут в правильном направлении. В июне 2021 года этот показатель вырос до 30%, снизившись до 24% в ноябре 2022 года. Нынешний показатель (32%) — самый высокий с ноября 2014 года.

Примечательно, что мировую ситуацию жители Молдовы оценивают хуже, чем внутреннюю. Так, доля тех, кто считает, что дела в мире идут в неправильном направлении,  составляет 60,4%, а доля тех, кто полагает, что в правильном направлении — 24.4%.

Участников опроса просили назвать области государственной деятельности, в которых дела, по их мнению, идут хорошо. 33,4% респондентов назвали культуру, 32,4% — образование, 30,4% — медицинскую помощь, 23,3% — внешнюю политику, 22,9% —сельское хозяйство, 22,3%. — уровень жизни. Меньше всего участников опроса положительно высказалось о промышленности (11,4%), пенсиях (8,2%) и о решении приднестровского конфликта (7,2%).

Молдаване живут плохо, но deja e mai bine. «Барометр» показал рост оптимизма жителей Молдовы

Благосостояние

Состояние экономики Молдовы очень хорошо оценивают только 0,7% участников опроса. Еще 8,6% — удовлетворены состоянием экономики, 24,3% — и да, и нет, 25,2% — не очень довольны, 37,1% — очень недовольны, а 4,1% — не определились или не ответили на вопрос.

Говоря о сравнении нынешней экономической ситуации с ситуацией годичной давности, 2,4% респондентов сказали, что ситуация стала намного лучше, 19,4% — немного лучше, 22,6%— не изменилась, 20,9% — немного ухудшилась, 27,2% — очень ухудшилась. Еще 7,5% не смогли определиться или не ответили на вопрос.

Оценивая свои доходы, 21% респондентов сообщили, что их доходов им не хватает даже на самое необходимое, 38,5% — что хватает только на самое нужное, 27,5% — хватает на достойную жизнь без дорогих вещей, 7.9%—- могут себе позволить дорогие вещи, но с ограничениями в других областях, а 3.8%заявили, что им хватает на все без ограничений.

Как отметил Барбарошие, в этом вопросе ситуация с годами улучшается. Он выделил три показательные группы. Доля первой — тех, кому не хватает даже на самое необходимое, после существенного роста в 2022 году (70%) вернулась к рекордно низким показателям октября 2020 года (61%) и февраля 2021 года (59%). Ранее доля таких достигала 75%. Вторая показательная группа —те, кому хватает на достойную жизнь, также восстановилась после обвала с февраля по июнь 2021 года с 32% до 19%. Динамика изменений у всех остальных, образующих третью группу, находится в пределах социологической погрешности.

Социологи также хотели выяснить, какие меры, по мнению респондентов, нужно предпринять для улучшения ситуации в экономике. Для этого они попросили респондентов выделить по три варианта из предложенных. Таким образом, суммарно 44,6% участников опрос назвали смену руководства в стране, 35,4% — улучшение работы законов, 40,5% — развитие промышленности, 27,9% — привлечение иностранных инвестиций, 33,4% — борьбу с коррупцией и поддержку малых аграриев.

Молдаване живут плохо, но deja e mai bine. «Барометр» показал рост оптимизма жителей Молдовы

Участников опроса также просили назвать три проблемы, которые их особенно заботят. Больше всего респондентов назвали рост цен (48,8%), бедность (48%) и будущее детей (43,6%). Далее волнующие граждан проблемы расположились так: война в соседней — 36,4%, коррупция — 26,1%, финансовый/газовый кризис — 24,5%, и безработица — 20,1%. Остальные проблемы гораздо меньше волнуют население.

Внутренняя и внешняя политика

Если бы в Молдове проводили референдум о выборе интеграционного вектора, то 47% респондентов поддержали бы вступление в Европейский союз, а 32,5% — в Таможенный союз. Еще 4,5% участников опроса заявили, что не пошли бы голосовать, 14,4% — не определились, а 1,6% — не ответили. Кроме того, 15,1% опрошенных считает, что интеграция в ЕС принесет только выгоду, а аналогичного мнения по поводу Таможенного союза придерживается 12,5%.

Социологи также выяснили, как жители нашей страны оценивают отношения нашего государства с другими странами и международными организациями. Отношения с Румынией хорошими и очень хорошими называют 76,3%, с Европейским союзом — 73,4%, с Украиной — 70,2%, с США — 64,5%, с НАТО — 59%, с Россией — 20,3%.

Молдаване живут плохо, но deja e mai bine. «Барометр» показал рост оптимизма жителей Молдовы

Респондентам предложили самостоятельно назвать имена политиков, которым они доверяют. Так, 45,4% сказали, что никому не доверяют, 13,2% затруднились или не ответили на вопрос. Среди тех, чьи имена все же были названы, лидирует действующий президент Майя Санду (19,6%), бывший глава государства Игорь Додон (6,9%), лидер признанной неконституционной партии «Шор» Илан Шор (3,7%) и председатель Партии коммунистов Владимир Воронин (2,1%).

Если посмотреть на результаты закрытого вопроса, когда респондентам предлагали конкретный список политиков, то ситуация несколько иная. Президент Санду продолжает и тут лидировать (37,6%), за ней так же следует Додон (29,6%), а на третье место выходит мэр Кишинева Ион Чебан (26,1%).

Если бы в ближайшее воскресенье в Молдове прошли президентские выборы, то за Санду готовы проголосовать 29,4% участников опроса, за Додона — 18,1%. Столичного мэра Чебана на президентских выборах готовы поддержать 5,6%, лидера «Нашей партии» Ренато Усатого — 5,1%, бывшего премьер-министра Иона Кику — 4,1%, председателя неконституционной партии «Шор» Илана Шора — 3,2%, а лидера Партии коммунистов Владимира Воронина — 1,5%. Еще 9,6% респондентов заявили, что не пошли бы голосовать, а 20,5% — не определились.

В случае парламентских выборов, партию «Действие и солидарность» (PAS) готовы поддержать 24,1% респондентов, Партию социалистов (ПСРМ) — 13,4%. Только у этих партий есть большие шансы пройти в парламент. Но еще две партии могут оказаться в законодательном органе при некоторых условиях.

Так, авторы исследования предположили, что партию «Шор», которую недавно признали неконституционной, заменит партия «Возрождение», поэтому респондентам предлагали высказывать об этих партиях, как об одной. За нее готовы проголосовать 8,6% участников опроса. Партию коммунистов (ПКРМ) готовы поддержать 3,6%, что недостаточно для преодоления избирательного порога, однако с учетом социологической погрешности проход в парламент возможен.

Участников опроса также попросили ответить, какую партию они готовы поддержать, если за их первый выбор нельзя будет голосовать. В этом случае ПСРМ назвали 12,8%, ПКРМ — 9,3%, партию «Платформа достоинство и правда» (Платформа DA) — 7,8%, «Шор»/«Возрождение» — 7,2%, PAS — 3,6%.

***

Опрос проводила компания CBS-Research с 9 по 23 августа по заказу Института публичных политик. В опросе участвовали 1215 жителей Молдовы, исключая Приднестровье. Погрешность составляет +/- 3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: