Молдавская диаспора провела протесты в городах Европы


Наряду с антиправительственной акцией протеста в Кишиневе, аналогичные митинги прошли накануне в некоторых городах Европы. Протесты прошли во Франции, Германии, Италии, Испании, Ирландии, Греции, сообщает jurnal.md.

В Париже сотни молдаван, проживающих во Франции, собрались на площади Трокадеро. Они выразили недовольство работой действующего правительства в Кишиневе.

Участники протеста требовали возврата миллиардов, украденных из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, отставку руководства прокуратуры, Национальной антикоррупционной комиссии, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, Совета по конкуренции и таможенной службы и реформирования этих учреждений и ведомств. Также протестующие выступили за сохранение курса европейской интеграции Молдовы.

С такими же требованиями выступила молдавская диаспора, проживающая в Италии. В городе Виченца протестующие вышли на улицы с флагами и транспарантами.

В Дублине также десятки молдаван вышли на улицу одновременно с протестующими в Кишиневе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Грязная» или «можно пить»? На севере Молдовы запретили использовать воду из Днестра

На севере Молдовы временно запретили использовать воду из Днестра для питья, хозяйства и животных. Причина — обнаруженные в реке нефтепродукты на участке Наславча-Сорока. Пока специалисты устанавливают степень токсичности, мнения местных жителей разделились. Одни говорят, что и так не используют воду из Днестра — вода грязная, рыбы нет. Другие, как мужчина из Новоаненского района, признаются: «Вода чистая, прозрачная, можно даже пить. Я всё лето провёл на берегу». Некоторые о запрете даже не слышали. В минэкологии уверяют: угрозы для людей нет, пробы в норме, загрязнение скоро устранят.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: