Молдавская полиция проводит операцию «Живой пешеход»


Дорожная полиция Молдовы сегодня проводит операцию «Живой пешеход». Ее цель — повышение дисциплины водителей и пешеходов и снижение риска дорожных происшествий с участием последних, передает noi.md со ссылкой на protv.md.

В рамках операции полицейские будут штрафовать водителей (штрафы до 200 леев или два штрафных очка), которые не уступят дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

Пешеходы, игнорирующие дорожные знаки и пересекающие проезжую часть в запрещенных местах, также будут наказаны — размер штрафа составляет до 200 леев.

В этом году было зарегистрировано 2547 ДТП, 855 из которых с участием пешеходов. В результате этих ДТП 105 человек погибли и 832 получили различные травмы.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AgroExpert.md

Дизтопливо подорожало, пшеница подешевела. Фермеры заявили о «глубоком кризисе» и потребовали от правительства срочных мер

Молдавские фермеры потребовали срочного вмешательства властей, заявив, что производители зерновых и масличных культур оказались в критическом положении. Фермеры подчеркнули, что цены на дизтопливо и удобрения выросли, а закупочные цены на пшеницу упали. По словам аграриев, они больше не могут покрывать производственные расходы. Ассоциация «Сила фермеров» 31 июля направила правительству семь требований.

Проблемы сельскохозяйственного сектора обсуждали 30 июля на заседании совета ассоциации, в котором приняли участие фермеры из нескольких районов страны. По их данным, за последние пять месяцев дизельное топливо подорожало примерно на 70%, при этом в некоторых районах по-прежнему ощущается его дефицит. Кроме того, стоимость удобрений выросла на 35–40%.

Фермеры отмечают, что, несмотря на рост мировых цен на пшеницу, в Молдове закупочные цены не увеличились. Более того, по их словам, только за последнюю неделю цена снизилась на 30–40 банов за килограмм. Ассоциация утверждает, что сейчас пшеницу в стране закупают примерно по 1,5 лея за килограмм — дешевле, чем в порту Констанца. В таких условиях, предупреждают аграрии, доходы от урожая не покрывают затраты.

Кроме того, фермеры опасаются, что очередное падение цен на зерно в Украине увеличит импорт более дешевой продукции и усилит давление на молдавский рынок.

«Некоторые категории фермеров в этом году остались без субсидий, а задолженность по выплатам за 2025 год до сих пор не погасили. Кроме того, стратегическая программа аграрной политики на следующий год не предусматривает прямых выплат производителям зерновых и масличных культур. Природные катаклизмы последних пяти лет лишили большинство микро, малых и средних фермеров финансовых ресурсов, а кредиторы уже оказывают на них серьезное давление», — подчеркнули представители «Силы фермеров».

В связи с этим ассоциация призвала власти отказаться от повышения НДС на сельхозпродукцию, вернуть лицензирование импорта зерновых и масличных культур, обеспечить достаточные запасы дизельного топлива, проверить механизм формирования цен на пшеницу, а также внести изменения в бюджет, чтобы как можно скорее погасить задолженность по выплате субсидий за 2025 год.

NewsMaker запросил комментарий правительства. Ко времени публикации материала ответа редакция не получила.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: