Молдавские дзюдоисты завоевали две золотые медали на парачемпионате Европы в Роттердаме
1 мин.

Молдавские спортсмены Олег Крецул и Ион Басок завоевали две золотые медали на паралимпийском чемпионате по дзюдо, который проходил с 8 по 10 августа в Роттердаме. О победе дзюдоистов сообщило 10 августа министерство образования и исследований, отметив, что спортсмены и их тренеры получат денежные призы на Спортивном гала-концерте в конце года.

В министерстве рассказали, что Олег Крецул, который является также председателем Паралимпийского комитета Молдовы, завоевал золотую медаль в весовой категории 90 кг, а Ион Басок — в категории +90 кг.

Крецул рассказал о своей победе в соцсетях. «Безусловно, это большой успех, учитывая, что первое звание чемпиона Европы мне удалось завоевать в далеком 2001 году. Это уже пятая золотая медаль чемпионата Европы», — отметил он, добавив, что очень гордится и победой Иона Басока, которого сам тренировал. «В финале он одолел многократного чемпиона мира, Европы и Олимпийских игр, азербайджанца Ильхама Закиева, которому раньше проигрывал», — рассказал Крецул.

В соревнованиях в Роттердаме участвовали также молдавские дзюдоисты Ина Черней, Вадим Крецу и Олег Немцян. Черней и Крецу заняли пятые места в своих весовых категориях, а Немцян — седьмое.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.