Молдавские школьники заняли призовые места на международной научной олимпиаде в Ботсване
1 мин.

Молдавские школьники заняли призовые места на международной научной олимпиаде в Ботсване


Группа молдавских лицеистов побывала на Международной естественнонаучной олимпиаде школьников, которая в этом году состоялась в Габороне — столице Ботсваны, сообщает министерство просвещения, культуры и исследований. Молдавские школьники привезли из Ботсваны одну серебряную медаль и пять бронзовых.

Серебряную медаль получил учащийся лицея им. М. Еминеску в Бельцах. Пять бронзовых медалей привезли учащиеся филиала лицея Orizont в Дурлештах.

Международная естественнонаучная олимпиада – состязание по биологии, физике и химии для школьников не старше 15 лет. Соревнование проводится ежегодно с 2004 года в первую неделю декабря. Каждая страна-участник может отправить команду, состоящую из шести участников и трех руководителей. В этом году в олимпиаде приняли участие 255 школьников из 47 стран. От Молдовы на олимпиаду поехали шесть лицеистов и три учителя.

Соревнования включают в себя три тура: тестовый, теоретический и практический, которые проводятся в разные дни. В тестовом туре участникам нужно ответить на 30 вопросов: 10 по физике, 10 по химии, 10 по биологии. В теоретическом туре участники решают несколько задач по трем предметам. В экспериментальном туре участникам олимпиады предлагается провести исследование, для выполнения которого необходимы знания физики, химии и биологии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: