Молдавские спортсмены, занявшие призовые места на Европейских играх в Минске, получат премии от правительства
50 сек.

Правительство определило размеры премий для молдавских спортсменов, занявших призовые места на Европейских играх, которые прошли в Минске. Как сообщает пресс-служба кабмина, для этого из бюджета выделят 1,7 млн леев.

Согласно решению правительства, спортсмены, выигравшие золото, получат от молдавских властей премию 220 тыс. леев. За серебро полагается 160 тыс. леев, а за бронзу — 120 тыс. леев. Денежное вознаграждение получат и те, кто занял четвертое и пятое места — 50 тыс. и 30 тыс. леев соответственно. Также премии полагаются тренерам, врачу и массажисту спортсменов.

Отметим, что на Европейских играх в Минске выступили 50 молдавских спортсменов в 10 дисциплинах. Самых больших успехов молдавская команда добилась в соревнованиях по самбо и борьбе. Так, самбисты Денис Такий и Паулина Ешану завоевали бронзовые медали, а Сабина Артемчук — серебро. Борец греко-римского стиля Виктор Чобану тоже завоевал бронзовую медаль. Анастасия Никита завоевала бронзу в соревнованиях по борьбе, а дзюдоист Денис Виеру занял пятое место. Золото в этом году не завоевал никто.

Европейские игры — международные спортивные соревнования, которые проводятся один раз в четыре года. Первые Европейские игры прошли в 2015 году в Баку.