Молдавский фронт. Какие перемены принесет осень в отношения Кишинева и Москвы
8 мин.

Молдавский фронт. Какие перемены принесет осень в отношения Кишинева и Москвы

В молдавских околополитических кругах во второй половине лета можно было услышать разговоры о том, что осенью Москва, пользуясь массовым недовольством населения властью, опираясь на пророссийские силы, в том числе в Гагаузии, попытается раскачать политическую ситуацию в Молдове. Цель — если не сменить власть в Кишиневе, то как минимум заставить ее быть более сговорчивой. Для этого Кремль якобы может пойти на временное прекращение поставки газа в Молдову.

И вот, после достаточно резких заявлений главы МИД РФ Лаврова о «насаждающейся в Молдове русофобии» и скандала во время визита президента Майи Санду в Гагаузию, можно предположить, что подготовка для такого наступления началась.

Медийная артподготовка

МИД

На этой неделе сразу три высокопоставленных чиновника российского МИД  выступили с заявлениями о Молдове.

Замглавы МИД Андрей Руденко выразил обеспокоенность в связи «с активным вовлечением Молдовы в плотное сотрудничество с НАТО в военной и военно-технической сферах».

Официальный представитель МИД  Мария Захарова заявила, что тупик в приднестровском урегулировании объясняется «нежеланием Кишинева позитивно отреагировать на призывы Тирасполя начать субстантивные переговоры», на которых Москва через Тирасполь и напрямую настаивает с прошлой осени.

А посол по особым поручениям МИД России Виталий Тряпицын дал РИА Новости целое интервью, посвященное Молдове. Если читать его внимательно, можно примерно понять, чего хочет Москва на приднестровском направлении.

Тряпицын вновь высказал российские опасения по поводу идеи преобразовать действующий формат миротворческой операции в Приднестровье в международную полицейскую или гражданскую миссию и связал эту идею с «милитаризацией» Молдовы и ее сближением с НАТО.

Тряпицын также дал понять, что основную опасность для Приднестровья Москва видит в соседних с Молдовой странах, очевидно, имея в виду в первую очередь Украину. По его словам, «в Кишиневе и Тирасполе хорошо понимают, чем грозит горячий сценарий», и хорошо бы, чтобы это понимали и соседи Молдовы.

Москва, судя по высказываниям Тряпицына, хотела бы реанимировать формат «5+2» и возобновить переговоры. Особо российский дипломат упомянул, что Россия и Украина в рамках приднестровского урегулирования являются гарантами выполнения договоренностей.

В то же время, как ранее писал NM, по мнению некоторых наблюдателей, в Москве хотят использовать этот переговорный формат для возобновления контактов с представителями Украины и западных стран.

СМИ

В российских государственных СМИ тоже активно обсуждали тему Молдовы. На сайте российского телеканала RT вышла заметка «Инкубатор олигарха: как окружение президента Молдавии погрязло в коррупционных скандалах». В заметке, используя весьма сомнительные для искушенного молдавского читателя доводы, обвиняли Майю Санду в наследовании коррупционных схем Владимира Плахотнюка и преследовании оппозиции по политическим мотивам.

Московская редакция агентства Sputnik опубликовала интервью с главой пророссийской организации «Народный союз Гагаузии» Виктором Петровым. В интервью он предложил объявить в Молдове русский язык вторым государственным языком и высказался о том, как и почему Гагаузия должна получать российский газ дешевле, чем остальная Молдова.

Все это не заслуживало бы такого внимания, если бы не новая рубежная дата в вопросе поставки газа в Молдову, которую назвал глава «Газпрома» Алексей Миллер — 1 октября. До этой даты молдавские власти по требованию «Газпрома» должны представить результаты аудита долга Moldovagaz, а это заведомо невозможно.

При этом с октября, согласно контракту между Moldovagaz и «Газпромом», изменяется формула расчета закупочной цены на газ, и это должно существенно снизить цену и, как минимум, позволит временно не повышать тариф для населения.

Снижение объемов поставки газа, отказ от более выгодной формулы или даже кратковременное прекращение поставки российского газа в Молдову существенно повысит градус общественного недовольства внутри страны, и многократно увеличит ставки для самой Москвы.

Позиция Кишинева

В Кишиневе тем временем, по всей видимости, пытаются снизить градус напряженности и внутри страны, и в отношениях с Москвой.

Помочь наладить отношения между Кишиневом и автономией и купировать разгорающийся конфликт должен был визит Майи Санду в Комрат. Насколько он оказался успешным, сказать сложно, но попытка сгладить углы и перейти к конструктиву в отношениях Кишинева и Комрата молдавскому президенту может быть засчитана.

В то же время на обстановке в Гагаузии сказалась и очевидная акция устрашения в виде учений полицейского спецназа в Комрате. После того как Fulger показался на улицах гагаузской столицы, протесты в регионе прекратились. Остается надеяться, что в Кишиневе не возникнет уверенность в том, что можно таким способом отвечать на протесты в регионах.

Снизить общественное недовольство управлением кризисной ситуацией в энергетике власть пытается и с помощью кадровых перестановок, но пока «малой кровью». Так, после публичной критики на заседании правительства покинула свой пост министр окружающей среды Юлиана Катаранжиу.

Осторожно отвечает Кишинев и на призывы к диалогу с Москвой. На этой неделе о намерении посетить Россию заявили глава Moldovagaz Вадим Чебан и министр сельского хозяйства Владимир Боля.

И, если Вадим Чебан не является чиновником и отравляется как глава молдавско-российской компании Moldovagaz на газовый форум в Санкт-Петербург, где, возможно, будет о чем-то говорить с представителями «Газпрома», то заявление главы минсельхоза о готовности отправиться в Россию, да еще после встречи с российским послом, явно выглядит, как положительный сигнал в адрес Москвы. Если этот визит состоится, Владимир Боля станет первым молдавским чиновником, посетившим Россию после начала войны в Украине.

Еще один потенциальный сигнал молдавско-российского потепления — возможное возобновление прямого авиасообщения между Кишиневом и Москвой. О возобновлении с 1 октября рейсов в Москву объявила частная авиакомпания Air Moldova. Новость уже облетела мировые информагентства. Правда, уже 10 сентября министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что Орган гражданской авиации запретил молдавским компаниям осуществлять рейсы в Россию. Спыну сослался при этом на директивы Европейского агентства авиационной безопасности, которое приостановило все разрешения, выданные российским авиаоператорам.

Любые шаги Кишинева, направленные на возобновление диалога с Москвой, очевидно, вызовут недовольство Киева. Поэтому молдавским властям по-прежнему придется балансировать между сторонами конфликта и взвешивать каждый свой шаг.

Перспективы

За тридцать лет весьма нестабильного и непоследовательного процесса приднестровского урегулирования позиции Москвы в этом процессе еще никогда не были столь слабы. Интересы РФ и эффективный контроль над регионом обеспечивало полулегальное военное присутствие в Приднестровье. Точнее, не сам весьма скромный воинский контингент, а реющий над ним флаг, который, если что, могла бы защищать вся российская армия. Сегодня эта армия частично прижата к Днепру, частично отступает к границам РФ в Харьковской области. И ее командованию в ближайшее время будет точно не до Приднестровья.

Рассчитывать на сколько-нибудь опасную для молдавской власти дестабилизацию политической ситуации и широкомасштабные протесты, которые заставят власть зашататься, тоже не приходится.

Парламентские оппозиционные партии, на которые мог бы возлагать свои надежды Кремль, нынче малопопулярны и испачканы коррупционными скандалами, обременены уголовным преследованием и не способны возглавить по-настоящему массовое протестное движение. У менее заметных политических сил не хватит времени, авторитета и организационного потенциала, чтобы развернуться до зимы.

Высокий уровень недовольства в обществе, конечно, может привести к протестам, но без политических лидеров и структур, которые смогут направить протестное движение в нужное русло, оно не будет особо опасно для власти. Ровно по той же причине не приведут к серьезным последствиям и протесты в Гагаузской автономии.

Более того, на фоне стремительно изменяющейся ситуации на украинских фронтах сам Кремль вряд ли будет заинтересован в повышении ставок и какой-либо эскалации в Молдове. Будь то закручивание газового вентиля или попытка вдохновить на раскачивание ситуации своих протеже в молдавской политике.

Ведь даже если представить, что такой план удался, и власть в Кишиневе зашатается, у нее всегда есть опция объявить происходящее в стране происками Москвы и запросить помощи у соседей. О том, что Молдова может обратиться за такой помощью, уже было объявлено. Такое развитие событий — страшный сон Кремля.

В этих условиях нынешняя молдавская власть — главная надежда Владимира Путина. Именно она без умолку говорит о необходимости мирного урегулирования приднестровского вопроса (и, похоже, говорит искренне) и не выкручивает руки Тирасполю. Москве, в свою очередь, придется смириться с постепенным снижением своего влияния и рассчитывать на благоразумие политических лидеров в Кишиневе, Киеве, Бухаресте и в других европейских странах и заокеанских столицах.

А молдавским гражданам, большинству из которых грозит по-настоящему трудная зима, остается надеяться, что власти помогут компенсациями и смогут убедить Кремль в необходимости сохранить поставку газа по приемлемым ценам. Причем сделают это максимально аккуратно — так, чтобы этот газ мог дойти до границы с Молдовой и не перестал поступать из-за «неполадок» на украинской ГТС.

Российский инструментарий в Молдове

• Энергетическое бедствие
• Гагаузская карта
• Внутриполитические союзники
• Газовый вентиль

Все это создает неплохие предпосылки для будущей реинтеграции Молдовы. Вмешательство Москвы, способной этому воспрепятствовать, снижается. Но остаются еще несколько немаловажных вопросов. Готов ли Кишинев реально объединять страну, а не просто возвращать когда-то утраченные территории? И готово ли большинство граждан поделиться суверенитетом с жителями Левобережья на условиях, выгодных для обоих берегов Днестра?

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: