flickr.com

Молдавским телеканалам выписали штрафы


Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) представил итоги мониторинга телеканалов в последнюю предвыборную неделю. По его итогам совет оштрафовал семь каналов на 5,4 тыс. леев за нарушения при освещении предвыборной кампании. Четыре из них — Prime, Publika TV, Canal 2 и Сanal 3 — входят в General Media Group. Еще два телеканала — N4 и TV7 — оштрафованы на 1,8 тыс. леев, а телеканал Moldova 1 получил публичное предупреждение. Экс-глава КСТР Мариан Показной признал, что телеканалы стали политическими инструментами и штрафами ситуацию не исправить.

КСТР на заседании 12 декабря наказал десять телеканалов за нарушения при освещении предвыборной кампании. Под санкции попали телеканалы Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV, Jurnal TV, Accent TV, Euro TV, N4, TV7 и Moldova 1.

Было отмечено, что телеканалы Prime, Publika TV, Canal 2 и Сanal 3, входящие в General Media Group (GMG, считается подконтрольной бизнесмену, зампреду демпартии Владимиру Плахотнюку), симпатизировали демократам: демпартии и ее лидерам было посвящено большинство позитивных новостей. Телеканал Jurnal TV также много внимания уделял демпартии — 34,6% времени. Но освещал ее деятельность в основном в негативном контексте. Accent TV больше всего внимания уделял партии Patria — 35,3%, а Euro TV откровенно симпатизировал либерал-демократам. Всем вышеназванным телеканалам КСТР выписал максимальный штраф — 5,4 тыс. леев.

Ранее Prime и Jurnal TV уже были оштрафованы КСТР на 5,4 тыс. леев и на 3,6 тыс. леев соответственно. Но суд сектора Центр, в котором телеканалы опротестовали решения о штрафах, приостановил их исполнение. «Суд впервые приостановил наши решения во время избирательной кампании»,— возмущался решением суда член КСТР Мариан Показной.

newsmaker.md/rus/novosti/bessanktsionnyy-smotritel-4996

Также регулятор оштрафовал за симпатии к либерал-демократам телеканалы ТV7 и N4 — каждый должен заплатить 1,8 тыс. леев. Более низкий размер штрафа Мариан Показной объяснил тем, что эти каналы только один раз получали предупреждение совета, в то время как те, кого оштрафовали на 5,4 тыс. леев, наказывались штрафами регулярно. Также предупреждение получила и компания Moldova 1, которая, как показал мониторинг КСТР, в предвыборную неделю симпатизировала демократам и либерал-демократам.

newsmaker.md/rus/novosti/kstr-oboshelsya-bez-shtrafov-4598

Мариан Показной в ходе заседания отметил, что молдавские СМИ являются «лишь инструментом в руках политиков». Он также посетовал на то, что в ситуацию необходимо вмешаться парламенту. «Эти штрафы курам на смех»,— посетовал господин Показной.

Мониторинг КСТР, по итогам которого были оштрафованы каналы, проводился с 23 по 30 ноября. Помимо вышеупомянутых телеканалов под него попали RTR-Moldova, Ren-Moldova и Pro TV. Однако в работе этих телеканалов совет нарушений не выявил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Бывшего румынского депутата Кристиана Ризю освободили из тюрьмы условно-досрочно

Суд одобрил условно-досрочное освобождение бывшего румынского депутата Кристиана Ризи, который отбывает наказание в тюрьме Жилава за вымогательство и отмывание денег. Решение приняли на заседании 2 июля.

Суд Илфов отменили решение суда сектора № 4 Бухареста и удовлетворил ходатайство Ризи об условно-досрочном освобождении.

Напомним, в 2019 году Ризю приговорили в Румынии к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя его объявили в международный розыск.

В апреле 2023 года Ризю признали в Молдове нежелательной персоной на 15 лет и выдворили из страны за подготовку к госперевороту.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: